Вековой юбилей. Как житель Челябинска отпраздновал сотый день рождения?

10 января 2017 - 14:11

От царской России до наших дней. Житель Челябинска сегодня празднует вековой юбилей. В свой день рождения долгожитель поделился воспоминаниями о сталинских парадах и работе в тылу.

Ровесник Революции и участник парада. В сотый день рождения Михаил Демьянович рассказывает родным, в первую очередь, о торжественном построении на Красной площади. В конце 30-х, когда юбиляр служил в армии, солдат отправили в Москву, чтобы вооружение и военную выправку оценил Сталин.

Михаил Коробейников: «Мы первые были, 6 тракторов. На Сталина смотреть нельзя, потеряешь ориентир. И потом помчались по Москве, москвичи очень хорошо относились в то время к военным, аплодировали, шумели».

После службы Михаила Демьяновича отправили на одно из челябинских предприятий. Там он в военное время ковал победу. В 43-м на подмогу токарям и слесарям привезли девушек, среди которых была будущая жена именинника.

Михаил Коробейников: «А я уже работал в мастерской, и ее туда отправили слесарем, нужны-то были мужики, но и на фронте нужны были мужики».

Свадьбу влюбленные сыграли после войны. И началась мирная семейная жизнь. Только на пенсии у четы долгожителей появилось время на хобби — садоводство.

Людмила Коробейникова, дочь юбиляра: «Ему это нравилось. Он там сажал, пересаживал, постоянно что-то делал. Любимое выращивание у него — помидоры. Ой, эти помидоры! Как вставал, так туда».

Сейчас юбиляр уже не может похвастаться трудовыми подвигами в саду, зато всегда ждет в гости родных. Недавно у него родился второй праправнук.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость