Аргаяшский район топит. Улицы поселка Кировский превратились в каток

10 января 2017 - 14:20

Массовое катание в поселке Аргаяшского района. Из-за лопнувшей трубы улицы населенного пункта превратились в каток. Несколько тонн воды разлилось по огородам еще в канун Нового года. А с наступившими морозами превратились в лед. Кто должен ремонтировать старые трубы?

«Калитка вмерзла, вообще не двигается. Лед полностью. Хорошо, что хоть открыта была. А то бы так и сидели в своем дворе».

Так Татьяна Кольцова провела все зимние каникулы. Лед пришлось рубить не только у калитки, но и во всем огороде. Из-за потопа померзли кустарники и плодовые деревья. Дело в том, что в канун Нового года в поселке прорвало старый водопровод. Тонны жидкости разлились по улицам и огородам.

«Сейчас эта деревня больше похожа на каток. Но лед подтаивает, и жители боятся поплыть».

Боятся поплыть и остаться сухими. Сейчас из-за регулярных коммунальных аварий подачу воды отключают регулярно. Поэтому за водой ходят всем поселком. По старинке – с ведрами. Хотя за воду в кранах – по словам жителей — платят регулярно.

«Воду берем мы каждый день. У нас коровы, скотина, стираемся. Вода грязная. Пьем эту воду из этого источника».

В прошлом году в поселке протянули новую трубу. Правда, подводить к домам водоснабжение жителей просят за свой счет. Цена вопроса около трехсот тысяч рублей. Вот только селяне говорят – такие деньги брать негде.

Екатерина Копнова, жительница поселка Кировский: «Мы воду, которой пользуемся, оплачиваем регулярно. Если вы решили сделать новый водопровод, почему мы должны за свой счет то его подводить?»

А подводить – объясняют в администрации – все равно придется. Ведь водопровод не ремонтировали с 93-го года. Сейчас через него утекает слишком много воды. Правда пока новой трубой пользуется только четверть домов.

Сагит Валиахметов, глава Акбашевского сельского поселения: «Хотя и угрожали, что отключим старую линию. Но у нас не получилось. Готовим на следующий год. Прям предупреждать будем. Установим еще 2 колонки, но больше у нас не будет возможности».

Жители уже обращались в приемную главы района и губернатора. Ответ один – подключать самим. Однако, коммунальный омбудсмен уверен, финансовый вопрос можно решить довольно просто.

Анатолий Вершинин, коммунальный обмудсмен: «Многие люди не могут такие деньги разом выложить. Почему нельзя было провести собрание и решить вопрос с рассрочкой, например?»

Проблема износа старых водоводов актуальна не только для этого поселка. Без воды зимой и в лужах по колено весной сидит половина деревень Южного Урала. После того, как жители Кировского растопят лед в огородах, им все-таки придется подвести трубы к домам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость