Голливудский успех и полный провал. Есть ли будущее у печатных СМИ?

13 января 2017 - 12:41

Одни южноуральские газеты пиарят звезды Голливуда, другие — не выдерживают суровые условия кризиса и закрываются. День российской печати челябинская пресса отмечает с неоднозначным настроением. Несмотря на то, что газетам давно пророчат смерть из-за интернета, бумажная периодика все еще популярна у населения.

«Газеты никогда не устареют. С небольшим изданием «Копейский рабочий» вновь провели фотосессию звезды Голливуда. В редакции такого новогоднего подарка они не ожидали».

В этот раз с новогодним номером сфотографировались Уилл Смит и Николь Кидман. Снимки со знаменитостями пришли в редакцию в аккурат с 31-го на 1-ое. Однако опубликовать их решили не сразу, а накануне профессионального праздника — Дня печати. Южноуральскую газету на весь мир прославила бывшая жительница Копейска. Женщина вышла замуж за американского продюсера Джека Тьюксбери и переехала в Лос-Анджелес. Именно супруг и фотографирует знаменитостей с российским ежедневником.

Анна Викалюк, главный редактор газеты «Копейский рабочий»: «Мы не федеральное издание, мы маленькая газеты. Я думаю, что они не видят в этом супер пиара, за который нужно платить».

Впрочем, никакого особого отношения к голливудским знаменитостям у редакции нет. Уилла Смита, конечно, поместили на главную страницу газеты, но на большее актеры из-за океана рассчитывать не могут. В редакции уверены: на первых полосах должны быть все-таки копейские новости, а те, кто хотят посмотреть на звезд, найдут их и на последних страницах.

Алексей Самаев, журналист газеты «Копейский рабочий»: «Ни первая, ни вторая полоса, но я думаю, что на первой полосе будет одна из звезд, то читатели с легкостью найдут необходимый материал».

Владимир Ветчинкин читает газеты уже 20 лет. Каждое утро начинается с похода в киоск за свежей периодикой. Пенсионер уверен: газеты никогда не устареют, так как они заставляют людей думать.

Владимир Ветчинкин: «Не каждый пенсионер может купить гаджет стоимостью 15-20 тысяч, а это можно отдать в макулатуру».

По словам экономистов, популярность газет в первую очередь определяется их небольшой ценой. Тем не менее, читают печатную периодику в основном люди старшего поколения, а молодежь предпочитает получать информацию в интернете.

«Есть у печатных изданий и свои проблемы. К примеру, в прошлом году закрылась городская газета «Челябинский рабочий». Эксперты называют причинами то, что редакция слишком поздно вышла на просторы интернета. Все-таки не каждую газету будут пиарить звезды Голливуда».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость