Челябинцы смогут окунуться в пять купелей. Как Южный Урал готовится к Крещению?

16 января 2017 - 12:42

В столице Южного Урала появились первые купели. Подготовку к Крещению начали за несколько дней. 18 января работы окончательно завершатся. Сколько купелей приготовили для горожан?

«18 января здесь будет окончательно вырублена купель, где будет происходить православный праздник — Крещение Господне».

Пока купель вырублена только наполовину. Но к светлому празднику глубина проруби будет достигать 1,5 метра. Лунку оборудуют специальными поручнями и деревянным подмостком. В Крещение священнослужители ожидают много желающих окунуться в ледяную воду. Правда, настоятели храмов убеждены, купание является священным таинством только для тех, кто посетил службу.

Отец Михаил, протоиерей: «Для человека, который на службе не присутствует, это дает ему утверждение в своей гордости. Что «я могу» и «у меня вот такие достижения в этом году».

А медики, в свою очередь, к крещенскому ритуалу относятся настороженно. Специалисты предупреждают, прежде чем окунаться в ледяную воду, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Купание противопоказано людям с хроническими заболеваниями, а также детям и беременным женщинам. Но и здоровому человеку нужно соблюдать медицинские рекомендации, чтобы избежать осложнений.

Сергей Черепенин, заведующий отделением кардиологии: «Все время, которое отводится на то, чтобы соблюсти весь ритуал — это раздеться, искупаться в купели, одеться — не более 5-7 минут. И само погружение в воду должно осуществляться не более 20-30 секунд».

А после обязательно одеться в теплую одежду и выпить чаю с медом. Возле купелей будут оборудованы места для обогрева с теплыми вещами и горячим бульоном. Спасатели и работники скорой помощи выйдут на круглосуточные дежурства.

Александр Рымарев, начальник Управления гражданской защиты г. Челябинска: «Конечно же, люди должны иметь свою теплую одежду, одеяла. Но все эти вещи будут находится у спасателей, чтобы в случае необходимости они могли оказать первую помощь».

Всего в столице Южного Урала будет оборудовано 5 купелей — на Смолино, Первом озере и Шершневском водохранилище. Погрузиться в святою воду горожане смогут до 20 января.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость