300 тысяч на опеку внучки. Челябинка отсудила у пенсионного фонда пособие на ребенка

17 января 2017 - 12:10

Пенсионный фонд Челябинской области потребовал вернуть 300 тысяч рублей. Жительница столицы Южного Урала якобы незаконно получала пособия на внучку, мать которой бесследно пропала несколько лет назад. За помощью опекун ребенка обратилась к адвокатам.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла».

Маленькая Кристина очень любит петь своей кукле, особенно, когда укладывает ее спать. Возможно потому что такой ласки когда-то сама была лишена. Как зовут ее биологическую маму, она не знает. Кристина родилась в Сочи. А уже в 3 месяца родители привезли малышку бабушке в Челябинск.

Рене Емельянова, бабушка Кристины: «Приехали когда, девочка, конечно, была в ужасном состоянии, в 3,5 месяца она весила 4 килограмма, как выяснилось. Она вся была в прыщиках, в грязных вещах».

Нерадивая мать приехала вместе с ребенком на Южный Урал за помощью. Сама воспитывать Кристину женщина не хотела. Все чаще биологическая мать убегала из дома.

Руфина Мисюнац, прабабушка Кристины: «Она вообще не приспособлена к жизни семейной. За собой не ухаживала, за мужем тоже не ухаживала, не готовила».

А через некоторое время и вовсе пропала. После этого Кристина стала называть мамой свою бабушку. Рене оформила над девочкой опеку. Первое время ребенок был замкнутым, с ней занимались психологи. Даже сейчас Кристина иногда просыпается от ночных кошмаров.

Рене Емельянова, бабушка Кристины: «Хочу приучить, чтобы она отдельно спала, она кричит, мамочка, не уходи. А поначалу у нас тоже были странности. Она спит вроде нормально, потом глаза откроет, взгляд безумный».

Теперь Кристина изменилась кардинально — с удовольствием ходит в детский сад и дружит со сверстниками. Девочка очень любит играть в конструктор, вчера даже сама собрала самолет. Особенно Кристине нравится рисовать цветы и свой дом.

Кристина и бабушка: «А вот здесь что нарисовано? — Домик. — Избушка. — Да, избушка на курьих ножках».

Из-за пропавшей матери ребенку назначили специальное пособие. Правда через год биологическая мать нашлась, ее задержали полицейские в Краснодарском крае. После этого пособие, которое выдавали больше года, а это около 300 тысяч рублей, в пенсионном фонде попросили вернуть. За помощью жительница Челябинска обратилась к адвокатам.

Артем Артемьев, юрист: «Мы не стали дожидаться обращения в суд пенсионного фонда Российской Федерации, в данном случае челябинского отделения. Мы подали административно-исковое заявление в Металлургический суд, где оспорили протокол и признали его решение незаконным, в части возврата денежных сумм».

Теперь Рене готовит документы, чтобы и вовсе лишить мать родительских прав. Она признается, Кристина стала полноправной дочерью. И любимую внучку бабушка никому не отдаст.

«Вдруг упала шишка Мишке прямо в лоб, Мишка испугался и ногою — топ».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость