Уроки по выращиванию огурцов и томатов. Челябинских пенсионеров позвали на лекции по земледелию

18 января 2017 - 11:30

Южноуральцам проводят лекции по выращиванию томатов и земляники. Профессиональные аграрии рассказывают садоводам, как правильно сажать рассаду и какие удобрения сыпать на грядки. Необычные лекции очень популярны среди пенсионеров.

Эти студенты уже давно на пенсии. И ходить на занятия их никто не заставляет. На лекциях по земледелию нет свободных мест. Уроки для садоводов-любителей начинаются сразу после летнего сезона. В течение зимы огородникам рассказывают, как вырастить гигантские огурцы и чем удобрять клубнику. После теории, как и полагается, практика — летняя посевная.

Людмила Пашнина, агроном: «Темы у нас есть о плодовых, кустарниковых, о винограде, о цветах. Потому что сам выращиваешь! Вот то, что в магазине покупаешь, сами же понимаете, что там такое. Свою энергию складываешь, свою любовь вкладываешь».

У Натальи нет времени ходить на спецкурсы. К летнему сезону девушка готовится прямо на рабочем месте. Кабачки и капусту сажает в перерывах между деловыми встречами. Причем саженцы выращивает без подсказок профессионалов.

Наталья Володина, жительница г. Челябинска: «Для того, чтобы свое настроение было, получить заряд бодрости, улучшить, и чтобы потом снова сесть за свое рабочее место и продолжить работу».

Причем для посадки не нужно особых приспособлений. Главное — запастись терпением. Экспериментальным путем бизнес-леди выявила собственную огородную теорию. Теперь Наталья точно знает: ни лунные сутки, ни посадочные дни на качество всходов не влияют.

«Секрет в том, чтобы положить эту гранулу на поверхность земли и не углублять».

Несмотря на январские морозы, челябинские дачники уже начинают сажать рассаду. Сейчас самое время для раннего перца, баклажанов и томатов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость