Петиция для президента. Челябинцы собрали 10 тысяч подписей в защиту чистоты атмосферного воздуха

18 января 2017 - 11:55

Челябинцам посоветовали гулять в респираторах. Сотрудники МЧС рекомендуют южноуральцам перед выходом на улицу надевать специальные маски. Сегодня режим НМУ в Челябинске продлили в очередной раз. Как живет город в тумане?

Фото 31tv.ru

НМУ стало для Челябинска уже традиционной аббревиатурой. В условиях неблагоприятных метеоусловий столица Южного Урала находится 7-ой день подряд. В особом режиме сейчас работают МЧС и передвижные лаборатории.

Егор Пахомов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области: «Проводится комплексная профилактическая и практическая работа всесторонняя. Задействуются 3 передвижные лаборатории для замеров вредных примесей в атмосферном воздухе и 26 стационарных».

Из-за отсутствия ветра выбросы от промышленных предприятий и автомобилей просто не успевают рассеиваться. Передвижная лаборатория министерства экологии обнаружила превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Сероводорода в 1,5, формальдегида в 3, а оксида азота — в 10 раз. В этих условиях, согласно федеральному закону, запрещают движение грузового транспорта в черте города, а также ограничивают работу промышленных предприятий.

Андрей Новоселов, заместитель министра экологии Челябинской области: «Для предприятий предписано достаточно жестко, в зависимости от режима неблагоприятных метеоусловий. При первом режиме — они должны сокращать на 15-20% выбросы от своих номиналов, при втором режиме — до 40%, а при третьем, наиболее жестком режиме — до 60%».

Даже в условиях такого снижения выбросов жители областного центра продолжают жаловаться на смог и неприятный запах. Южноуральцы составили петицию, обращенную президенту Владимиру Путину и губернатору Борису Дубровскому. Челябинцы собрали около 10 тысяч подписей. Большое количество жалоб поступают в администрацию и министерство экологии.

«Дышать нечем, ужасный смог».

«Голова болеть где-то в обед начинает, вроде бы хочешь выйти на свежий воздух, подышать, все равно чувствуешь этот неприятный запах».

«Горло болит, насморк появляется, в общем, ничего хорошего».

Сегодня режим неблагоприятных метеоусловий в столице Южного Урала в очередной раз продлили. Теперь до вечера четверга. Слабый ветер, а значит и смог, прогнозируют также в Магнитогорске, Сатке, Троицке и Коркино.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «В период неблагоприятных метеоусловий жителям города советуют есть легкую пищу, пить побольше воды и не забывать о витаминах. К тому же специалисты рекомендуют реже выходить на улицу. Если же вы все-таки решили прогуляться, стоит надеть респиратор».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость