От слов — к делу. Как на Южном Урале решают проблему цифрового неравенства

18 января 2017 - 14:30

Представители провайдеров и чиновников встретились сегодня на пресс-конференция в Челябинске. Они обсудили вопросы доступности интернета для населения. Главная проблема — это цифровое неравенство между жителями сел и городов.

Около 650 населённых пунктов на Южном Урале до сих пор без выхода во всемирную паутину. Пока одни разговаривают о проблеме, компания «Мегафон» уже внедряет новые технологии для поселков. К примеру в деревне Половинка специалисты установили базовую станцию и обеспечили население мобильным интернетом со скоростью до 13 мегабит в секунду.

Игорь Остатюк, руководитель Челябинского отделения ПАО «Мегафон»: «Этот проект у нас длится уже в течение полугода, это не первый населенный пункт, где мы открываем подобную базовую станцию, я думаю, что он будет продолжаться, все зависит от того, насколько эта услуга будет востребована у жителей».

Местные жители признаются, раньше, чтобы позвонить, им приходилось подниматься на пригорок. Теперь четыре сотни южноуральцев смогут не только разговаривать по телефону прямо из дома, но и выходить в интернет на максимальных 3G-скоростях. Компания «Мегафон» планирует продолжать устранять цифровое неравенство.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость