Без водителей-гастарбайтеров. Исчезли ли мигранты с челябинских дорог?

18 января 2017 - 14:28

Маршрутки и автобусы — без водителей-гастарбайтеров. Губернатор Борис Дубровский потребовал проверить, как в регионе выполняется постановление, запрещающее иностранным гражданам работать в сфере пассажирских перевозок. Исчезли ли мигранты с челябинских дорог?

«Согласно постановлению, не смогут работать водителями в городском и междугороднем транспорте мигранты с патентом. Но это не лишает работы иностранцев с временным или постоянным гражданством».

Даниербеку бояться нечего. Гражданином России он стал еще в прошлом году, поэтому уволить его не могут. Но добивался он этого 4 года. Приехав в Челябинск из Киргизии, мужчина работал водителем по патенту, как и многие его знакомые. Но после запрета кто-то вернулся на родину, кто-то начал осваивать новые профессии.

Даниербек Каримов, водитель маршрутного такси: «Рабочей силы мало стало, именно водителей мало стало, народ возмущается, потому что мы по графику не успеваем даже».

Чтобы получить патент мигранту — надо было сдать экзамен по русскому языку и литературе и ежемесячно платить в казну до 5 тысяч. Теперь же иностранцам надо получать гражданство. Но это не новые изменения. Отменили патентную систему еще в 2015 году. С тех пор, признаются перевозчики, гастарбайтеров на работу не принимают.

Александр Исаев, председатель союза перевозчиков: «Да, они может быть визуально выглядят иностранцами, но это заблуждение, у них у всех российские паспорта и российские права».

В союзе перевозчиков также отмечают, еще 5 лет назад аварий с участием водителей-гастарбайтеров было на 30% больше. Теперь же мигранты ездят аккуратнее. Но среди челябинских пассажиров по-прежнему много тех, кто не доверяет иностранным таксистам.

«Страшнее, конечно, ну, не знаю, сколько раз видел: в одной руке телефон, он там чай попивает, то есть в этом плане. Ну а так, наверное, безопаснее все-таки с русскими водителями».

«Ну, это стереотип, национальная предвзятость вообще не имеет никакого смысла в данном вопросе, потому что они все лихачат и коряво везут. Что русские, что иностранцы».

«Мало ли, что там у него, где он приобрел эти документы по вождению, я считаю, что это опасно».

После запрета на работу по патенту, по словам перевозчиков, водителей стало не хватать. Если за руль перестанут пускать иностранцев и со временным гражданством, работать в общественном транспорте будет некому.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость