На глазах у изумленной публики. В Челябинске картины реставрируют прямо в выставочном зале

19 января 2017 - 12:08

Показать все, что скрыто. Картины в Челябинске реставрируют на глазах посетителей музея.

«Я сейчас делаю укрепление красочного слоя, пропитываю клеем, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение».

Увидеть реставрацию картины посетителям, как правило, не удается. Этот трудоемкий процесс скрыт от посторонних глаз. Сегодня работники музея решили приоткрыть завесу и показать зрителям, как полотна обретают вторую жизнь.

Вероника Савельева, посетитель выставки: «Реставрация — это процесс очень сложный. Он требует определенных и конкретных знаний. Конечно же это впечатляющее зрелище. Полезно это может быть тем, кто занимается изобразительным искусством. Либо если это художник, либо человек, планирующий стать реставратором».

Картина известного художника Соколова — Скаля «Ночной разговор» была написана в 1935 году. Но реставрируют ее впервые. Кропотливую работу начали два дня назад. Сначала с произведения искусства смыли пыль, подтеки краски и даже известь. Теперь холст обрабатывают.

Виктор Чечеланов, художник-реставратор: «В местах утрат, где дыры, проколы будет подводится реставрационный грунт. И на эти участки будем уже краску наносить. Не вмешиваясь в живопись авторскую, только точечно будем наносить».

Работать над преображением «Ночного разговора» Виктор Чечеланов будет еще как минимум пару недель. После этого отреставрированное полотно увидят сотни посетителей музея.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость