16 тысяч онкобольных в год: Южный Урал попал в двадцатку «раковых» регионов страны

23 января 2017 - 13:13

Челябинская область вошла в двадцатку регионов по количеству онкобольных. Ежегодно рак обнаруживают у 16 тысяч южноуральцев. Таковы данные медиков.

Причем этот показатель увеличивается, как растет и смертность от онкозаболеваний. Врачи отмечают, на развитие рака влияет не столько наследственность, сколько внешние факторы.

Андрей Важенин, главный онколог Минздрава Челябинской области: «Причина — это изменение условий жизни, жизнь в условиях больших мегаполисов, промышленная техногенная загруженность, питание продуктами, к которым человеческий организм абсолютно не приспособлен. Вот это все. Хотим жить в теплых домах, ездить на машинах, кушаем то, что кушаем, но увы — вот так».

Самые распространенные на Южном Урале — это рак кожи, легких и простаты. А у женщин особо часто встречается заболевание молочной железы. Наиболее подвержены онкологии люди от 55 до 65 лет. Как говорят медики, первую и вторую стадию можно вылечить, если распознать рак вовремя. Для этого раз в год надо проходить флюорографию, а женщинам не стоит забывать о походе к гинекологу, а после 40 лет — делать маммографию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость