Чиновники планируют сделать Челябинск экологической столицей России к 2050 году. Мнение горожан

23 января 2017 - 14:15

Без выбросов и вредоносных отходов. К 2050 году промышленный Челябинск хотят сделать эко-столицей страны. Как эксперты оценивают шансы на успех? И что по этому поводу думают горожане?

«Эта огромная куча бумажных отходов, которую люди собрали всего лишь за один день. Здесь более 15 тонн».

И это далеко не предел. За один день на перерабатывающее предприятие поступает до 80 тонн макулатуры — всего один процент от всех городских отходов. Картону, бумаге и пластику здесь дают вторую жизнь, спасая от вырубки зеленые деревья, а воздух и атмосферу — от загрязнения. Сначала сортируют, затем спрессовывают. Утилизированную продукцию отправляют на местные заводы.

Иван Бец, руководитель экологического движения: «Выделяются газы. Это продукты горения. В городе не с самой лучшей экологией это еще усугубляет ситуацию».

Тем не менее, промышленную столицу России планируют сделать столицей экологической. Правда, только к 2050 году. Озеленить, остановить вырубку деревьев и ввести изменение режима работы на крупных предприятиях.

Евгений Тефтелев, глава города: «Это, в принципе, большой комплекс вопросов, который связан с изменением работы наших металлургических предприятий. И тех предприятий, которые дают выбросы».

Правда, эксперты на экопроект чиновников смотрят скептически. Город, в котором металлургическая промышленность составляет больше 60%, не сможет стать экологически чистым.

Андрей Лавров, эксперт: «Свежо придание, да верится с трудом, как по Станиславскому. Шансов у нас нет по одной простой причине. Мы промышленные. Если вы посмотрите из космоса, вы увидите линию Урала. И она вся горит».

Да горит так, что дышать полной грудью в городе невозможно. На прошлой недели горожане буквально задыхались от выбросов с местных заводов и предприятий. Одни жаловались на плохое самочувствие и головную боль, другие — на удушающий кашель и металлический привкус во рту. После недельного смога над городом, челябинцы просто смеются над будущими планами об эко-столице.

«К 2052 только. И побольше вложений в эту экологию».

«Нет, вряд ли, так и будем дымить».

«Возможно, если появятся новые технологии».

«К 50, возможно, и будет он экологически чистым».

«Не могут справиться даже с Коркино, а Коркино — это часть Челябинска».

«Если поставят везде очистные сооружения, тогда будет чистым воздух».

Шансы, конечно, есть, но очень маленькие. Эксперты объясняют, для улучшения экологической ситуации в городе нужно принять огромный комплекс мер. Одним озеленением и сменой режима работы промышленных гигантов точно не обойтись.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость