Вай-фай, электронные гиды и особые кормушки. Челябинский бор ожидает экологическая перезагрузка

31 января 2017 - 12:01

Вай-фай и электронные гиды. В Челябинском городском бору появятся экотропы. Таким образом активисты хотят привлечь внимание местных жителей к проблеме сохранения природы. Как изменится излюбленное место отдыха горожан?

«Дерево растет в непосредственной близи от тропинки. Нам потребуется либо насыпать немного почвы, либо сделать небольшой деревянный настил, чтобы дерево сохранить».

А значит, сохранить природу. Создать эко-маршрут решили в самом центре мегаполиса, он пройдет по так называемой тропе пенсионеров в Челябинском бору. Во-первых, облагородят сами дорожки — уберут мусор, поставят урны. Во-вторых, установят особые кормушки, чтобы сделать более тесной связь между животными и человеком.

Екатерина Косилкова, пресс-секретарь эко-движения: «Это будет по объему примерно такая же кормушка. Просто она будет сделана из дерева, будет скрыта от тропы за ветками, как-то декорирована ветками».

Так синички и белки не будут бояться людей, а пешеходы смогут спокойно наблюдать за обитателями леса. Ведь, согласно исследованиям экологов, больше половины южноуральцев не прочь понаблюдать за животными не в зоопарке, а в естественной среде.

Павел Уманец, заместитель председателя эко-движения: «Бор — это излюбленное место отдыха горожан. И является таким еще с середины 50-х годов. На это сыграло 2 фактора — его географическое положение в центре города и удобная транспортная доступность. Это уникальная природная территория в большом мегаполисе, которая испытывает огромную экологическую нагрузку. И, в принципе-то, общественный запрос на это существует».

Елена Никитина, корреспондент: «Экологическую тропу дополнят подобные малые архитектурные формы. Здесь можно будет не только отдохнуть, но и пополнить свой багаж знаний. Рядом расположатся информационные стенды, с которых, сосканировав QR-код, можно будет узнать все о челябинском боре».

Удобно и доступно для школьников и студентов. К тому же обещают вай-фай. Специальное приложение с заготовленными экскурсиями расскажет об истории и уникальных растениях леса. Правда идее интернета на природе взрослые южноуральцы не особенно рады. Ведь сейчас бор — место, где отдохают от благ цивилизации.

«Отдыхать здесь нужно. Дышать воздухом, наслаждаться природой. Птицами, зверями. Белочки здесь бегают. А интернет — это дома».

«Понаставить побольше лавочек. Пенсионеры-то гуляют, надо где-то присесть, отдохнуть».

Скамейки поставят. Навесы тоже. Однако думать, что бор станет продолжением парка Гагарина не стоит, уверяют организаторы. Здесь под строгим запретом будут магазины, ларьки и всякие аттракционы. Также намерены убрать и широкую сеть всевозможных тропинок. В перспективе — здесь должно появиться несколько централизованных маршрутов. Первый обещают запустить летом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость