Бесплатная стоматология может стать реальностью

26 января 2017 - 13:19

Огромные очереди и дефицит кадров. Попасть на прием к детскому зубному врачу для многих челябинцев стало настоящей проблемой. Чтобы вылечить кариес очередь на бесплатный прием приходиться занимать за несколько месяцев. В итоге горожане все чаще выбирают частные клиники. Как можно исправить ситуацию?

Ольга Мартыненко в бесплатной медицине разочаровалась. Когда у ее дочки Насти резко заболели зубы, женщина сразу отправилась в местную поликлинику, однако попасть на прием не смогла.

«У нас был такой момент, когда была сильная зубная боль, и хотелось бы воспользоваться бесплатной медициной, но так как там записи не было, нулевых талонов не было, что такое — болеет ребенок и что такое боль — это всем понятно, конечно, родитель отдаст все средства, чтобы ускорить процедуру, и мы пошли в платную клинику».

Чиновники лишь разводят руками, на Южном Урале острая нехватка детских стоматологов. Выпускники медвузов работать с юными пациентами не хотят. Говорят, зарплаты меньше, чем при работе со взрослыми, а ответственность больше. Плюс — к малышам нужен особый подход.

«Чтобы работать с детьми, нужно получить еще дополнительную специализацию, это основная проблема — отсутствие врачей именно детских в муниципальных районах. Там часто имеются зубные врачи, либо врач-стоматолог, который оказывает помощь взрослым».

Помочь решить проблему Южному Уралу предложил международный благотворительный фонд. Челябинск вошел в тройку городов, где пройдет акция «Детские улыбки России». По программе малышам из малообеспеченных семей будут оказывать бесплатную медицинскую помощь, а в школах проводят уроки гигиены. Ученикам в игровой форме рассказывают о том, какие продукты вызывают кариес и как ухаживать за зубами.

«Раньше я чистил так, это неправильно, а надо чистить так, от красного к белому, это правильно».

Ольгу Яковлеву называют настоящей зубной феей. Дети выстраиваются в очереди к ней на лечение кариеса. Врач с 20-летним стажем, разработала свою схему работы с маленькими пациентами, с ребятами она начинает знакомиться заранее, а каждому инструменту придумала необычное название.

«Я называю бормашину — пчелка, т.е у ребенка завелось в зубике черное пятнышко, это маленький червячок, который пылесосик будет тихонечко убирать из зубика, ну а если это анестезия, иногда без анестезии не обходится, мы называем это сонная водичка».

«Ребенка в детском стоматологическом кабинете по максимуму пытаются отвлечь мультиками, разноцветными картинками, а в конце приема он получает грамоту за самую ослепительную улыбку и небольшой презент в виде игрушек и мыльных пузырей».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость