Каким будет Челябинск через три года? В городе подвели итоги архитектурного конкурса

27 января 2017 - 12:28

Челябинск превратится в Амстердам. Администрация города подвела итоги конкурса на лучшую архитектурно-строительную концепцию развития исторического центра южноуральской столицы. Первые место занял проект из Голландии. Как изменится мегаполис к 2020 году?

4 команды архитекторов из России и одна из Голландии несколько месяцев придумали как превратить Челябинск в современный мегаполис. Конкурс на лучшую архитектурно-строительную концепцию развития исторического центра вызвал небывалый ажиотаж. Главный приз в миллион рублей получит команда из Амстердама. Но Челябинск в любом случае в выигрыше, ведь город теперь имеет сразу несколько проектов.

Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России: «Чем хороша ситуация — любой проект реален, это большой плюс конкурса. Начиная от работ москвичей, кончая победителем».

Студия «De Architekten Cie» известна своими авангардными проектами. Иностранцы решили расположить небоскребы на набережной Миасса, создадут некие кулисы между старой архитектурой и новой. Авторы проекта уверены: в скором времени Челябинск не будет отличаться от европейских столиц.

«Очень сложно сказать каким городом я вдохновлялся, но вот ваш залив реки Миасс в центре очень похож на Амстердам. Однако дальше идут различия: у нас протекают каналы там, где у вас плотная застройка, однако я хотел передать атмосферу Амстердама, которой очень не хватает в Челябинске».

«По плану победителей, мост полностью станет пешеходным и будет логичным продолжением Кировки. На реке Миасс появится насыпной остров, который полностью застроят небоскребами, как в Манхеттене».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость