Полмиллиарда на реконструкцию цирка. Как изменится одна из главных достопримечательностей Челябинска?

30 января 2017 - 14:27

Челябинский цирк ждет глобальная реконструкция. На преображение одной из главных достопримечательностей города из бюджета страны выделили 500 миллионов рублей. Какие работы проведут в здании? И когда начнется капитальный ремонт?

«Здание цирка действительно нуждается в капитальном ремонте. Постройка ещё советских времён принимала посетителей 35 лет. Правда, в последнее время, кроме смеха, от выступлений клоунов и акробатов — посещение цирка приносило челябинцам множество неудобств».

Например старые кресла и закрытые буфеты. А на входе посетителей встречают двери из фанеры.

Через год от челябинского цирка останется только скелет. Здание полностью поменяют внутри и снаружи — фасад, интерьер, а также световое и звуковое оборудование. На реконструкцию из бюджета страны выделили полмиллиарда рублей. Для руководства цирка это настоящий подарок. Здание ни разу не ремонтировалось с 1979 года.

Рихард Илгач, директор челябинского цирка: «Распад советского союза, потом тяжелые 90 годы. Реформирование нашей структуры. Поэтому, так сложилось не только в нашем цирке, но и, к сожалению, во всей России. И вот только буквально 2-3 года назад начали ремонтироваться цирки».

Подготовка документов к ремонту начнется уже завтра. Но основные работы намечены на начало 2018-го. В преддверии мировых саммитов ШОС и БРИКС, уверяют чиновники, облик челябинского цирка кардинально изменится.

Дмитрий Иванов, генеральный директор Российской государственной цирковой компании: «Капитальный ремонт самого здания цирка. Будет приведена в порядок фасадная часть, будет установлено технологическое оборудование. Челябинский цирк примет свой новый облик, а мы вдохнем в него новую цирковую жизнь».

А рядом для артистов построят новое общежитие, причём с тёплым переходом в само здание цирка. Также в планах чиновников преобразить набережную реки Миасс.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость