152 года русской водке. Как челябинцы сегодня относятся к напитку?

31 января 2017 - 12:14

День рождения сорокаградусной. Сегодня во всем мире отмечают именины русской водки. Считается, что именно в этот день Менделеев защитил диссертацию и тем самым изобрел один из самых распространенных спиртных напитков. Почему бармены называют водку незаменимым ингредиентом? И как не стать жертвой горячительного?

Кирилл Дибров, бармен: «Готовить коктейль мы будем из сахарного сиропа, лимонного сока, небольшого количества ежевичного вина, белка одного яйца и, собственно, водки».

Самый универсальный ингредиент. В этом заведении водку используют при создании нескольких десятков разнообразных коктейлей. Кирилл за барной стойкой больше 6 лет — молодой человек уверен, для ресторанов водка — просто незаменима.

Кирилл Дибров, бармен: «С водкой в нашем случае работать почему всегда приятно, потому что она выступает не как вкусообразующий элемент, а как ингредиент, который дает только крепость. То есть мы можем использовать водку как компонент в коктейлях».

Виктора тоже можно назвать экспертом в алкогольных коктейлях. Правда это принесло мужчине немало проблем. В 25 лет он признался себе, что без водки просто не может жить. Помогли ему в сообществе анонимных алкоголиков. Теперь к рюмке он вообще не притрагивается.

Виктор, член содружества анонимных алкоголиков: «Десять лет пьянства. Ну моя история — она стандартная для алкоголика. Это бесконечные наркологии, белые горячки, эпилепсия. То есть большие потери, в сообщество я пришел в 2007 году больной, одинокий».

С такими проблемами в основном приходят сюда, в областную наркологическую больницу. Специальные процедуры и необходимое лечение растягивается на пару недель. За год врачи госпитализируют около 5 тысяч южноуральцев. По статистике, в 2016 число нуждающихся в помощи уменьшилось на четверть.

Михаил Шатырко, заведующий вторым отделением Областной наркологической больницы: «Далеко не все могут прийти и сказать, да у меня есть проблемы со спиртным, помогите мне. Это первая причина. А вторая причина — то, что, возможно, люди все-таки стали меньше употреблять спиртное».

Хотя по видеороликам в ютубе и увеличению числа реабилитационных центров сразу так и не скажешь. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает 4 место среди стран по уровню употребления алкоголя.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Борьба с пьянством для России — это традиция. Только в прошлом веке несколько раз вводили сухой закон — перед началом Первой мировой войны, в 20 годах и во время знаменитой вырубки виноградников в Горбачевское время. Сейчас с алкоголем пробуют бороться немного по-другому: с одной стороны, сохраняется запрет на продажу горячительного после 11 часов вечера, с другой, массово развивают спорт. По словам психологов, именно модный здоровый образ жизни становится причиной отказа от бокала».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость