Челябинцы «подсели» на шаурму. Стоит ли покупать восточный фастфуд в закусочных?

1 февраля 2017 - 14:47

Вкусно, но небезопасно. Южноуральцы вместо полноценного обеда все чаще предпочитают быстрые перекусы. Правда, эксперты настаивают, покупать сосиски в тесте или шаурму на улице не всегда безопасно. Повара часто не соблюдают санитарные нормы. Несмотря на это, количество поклонников быстрого питания постоянно растет. Корреспонденты 31 канала устроили рейд по закусочным.

«Аккуратненько, как бы рубленное мясо делаем, чтобы можно было его приятно откусить».

А чтобы не испортить вкус мяса и овощей, для каждого продукта должен быть свой нож и своя разделочная доска. Все инструменты повар обязан периодически мыть — ведь поток покупателей у закусочных большой. А на посуде могут скапливаться микробы.

Исраил Уулу Дастанбек, повар: «Прежде, чем заняться шаурмой, мы ездили по другим городам и странам, чтобы научиться правильно шаурму готовить — настоящую шаурму готовить».

Правда, чтобы создать свою точку по продаже быстрого питания, нужно знать не только оригинальные рецепты, но и банальные требования санэпидемстанции.

Елена Никитина, корреспондент: «Несмотря на то, что ларек имеет совсем небольшую площадь — всего 9 квадратов — санитарные нормы к заведению весьма серьезные. Помимо идеальной чистоты,меня даже попросили убрать волосы, здесь обязательно должен быть умывальник, чтобы после смены вымыть оборудование, холодильник, продукты обязательно должны быть свежими. А повар всегда работает в форме и одноразовых перчатках».

Но даже эти нехитрые правила готовы соблюдать не все. И если без перчаток продавца сейчас не найти, то других нарушений масса. Чтобы быть «ближе к народу», торговцы не ограждают разделочную зону от покупателей. Мясо и овощи стоят буквально на пороге закусочной.

«У вас мясо всегда так? Незакрытое? Так должно быть? — Да. — А там ничего, нормально, что люди ходят? — Нормально все. Они же смотрят. Мы уже продали, другое выставляем, свежее мясо».

Покупать в таких заведениях фастфуд эксперты не советуют. На мясе и овощах могут быть микроорганизмы или кишечные инфекции. Но если для определение вирусов требуется тщательная экспертиза, для бытового тест-драйва достаточно вилки и тарелки.

«Кожа должна быть убрана. Они же готовят из мяса. С кожей. Где мясо? Куда оно ушло?»

Абдували Тошев, декан факультета пищевых технологий: «Сначала мясо обжаривают, при обжаривании образуется корочка, которая тоже немаловажна для здоровья человека. Людям это вредно. Надо обязательно предостерегать детей от употребления шаурмы, сосисок в тесте».

Однако, несмотря на все опасения, южноуральцы не готовы отказаться от любимого лакомства. В интернете даже появилась группа, которая тестирует шавермы и составляет своеобразный рейтинг. Попасть в топ-лист лучших закусочных города мечтают даже самые раскрученные бистро.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость