Златоуст могут признать самым развивающимся городом на Южном Урале

1 февраля 2017 - 14:52

Златоуст могут признать одним из самых развитых городов Южного Урала. После присвоения статуса моногорода этот населенный пункт власти хотят назвать территорией опережающей социально-экономическое развитие. Чем привлекателен Златоуст? И какие возможности откроются перед жителями в ближайшее время?

От вентиляторов до ракет на подводные лодки — в Златоусте делают все. Этот город богат не одним градообразующим предприятием. Привлекательны с экономической точки зрения и «МашЗавод», который обеспечивает российскую армию оружием и «Стройтехника», где собирают установки для производства тротуарной плитки и кирпичей. Златоустовские станки покупают даже в Майами и Лондоне. За счет активной промышленной деятельности власти хотят присвоить Златоусту особый экономический статус.

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области: «Ноль будет прибыль, ноль имущество, с 30% до 7,3% снижен социальный налог».

Город опережающий социально экономическое развитие — больше всего этим званием гордятся златоустовцы. Горожан привлекает достойная заработанная плата и социальные гарантии. Например, Рафкат вытачивает самые маленькие, но одни из самых нужных деталей вентиляционных установок. Фрезеровщиком он работает почти полвека и даже на пенсии не прощается со своей профессией.

Рафкат Музипов, фрезеровщик: «Здесь всё организовано очень хорошо, тепло, светло, станок хороший у меня . У нас ремонтник есть, если какие-то неполадки, он приходит налаживает нам станки».

В 2017 году Минэконоразвития России выделило Челябинской области почти 200 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Эта сумма выше среднего бюджета, который выделялся ранее. Чиновники надеются, что такими темпами Южный Урал будет расширять рынок сбыта местной продукции. А самое главное, значительно увеличится число рабочих мест.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость