Долгая дорога за знаниями. В одном из поселков Аргаяшского района закрыли единственную школу

2 февраля 2017 - 08:15

В поселке Кировский Аргаяшского района закрыли единственную школу. Теперь все ученики, и даже первоклассники, вынуждены ездить на уроки за десятки километров от дома. Родители требуют от чиновников разобраться в проблеме, однако в администрации района лишь разводят руками.

«Каждое утро встаем в 6 часов, собираемся и идем полкилометра пешком, буран не буран, дождь не дождь — тяжеловато».

Дети в поселке Кировском тратят на учебу полноценный рабочий день. Автобус забирает школьников с остановки в 8 утра, а возвращает в 2 часа. До остановки учеников провожают родители. Говорят, отправлять детей одних по неосвещенной дороге они боятся.

«Конечно, страшно, вот темно, а там вообще света нету, поближе к автобусной остановке — собаки громадные ходят, мне самой страшно ходить».

Ближайшая школа находится в 10 километрах, и если дети опаздывают на автобус, то им приходиться добираться обратно пешком. Хотя раньше учебное заведение было в шаговой доступности.

«Конфликт разгорелся из-за небольшой поселковой школы, 4 года назад здесь проводили занятия и планировали открыть детский сад, однако из-за того, что фундамент осел, здание пошло трещинами, комиссия признала его аварийным, чиновники заверяют- починить стоит столько же, сколько построить новое, а денег на это нет».

Родители уже завалили письмами всевозможные инстанции. Но в администрации Аргаяшского района лишь разводят руками: детей слишком мало, чтобы открывать полноценный класс в поселке Кировском. Поэтому школьников отправляют на учебу в соседнее село. Почему местные жители недовольны — чиновникам непонятно.

Ильяс Сафиуллин, начальник управления образования Аргаяшского муниципального района: «Полноценных классов не будет, полноценный класс, я считаю, чтобы хотя бы в классе сидело 8-10 человек, там будет порядка 4-5 в классе, такое при нормативном финансировании невозможно».

Администрация готова пойти на уступки и организовать дополнительные рейсы для детсадовцев. Чиновники признались, что восстанавливать школу в поселке в ближайшее время не будут. Поэтому ученикам и их родителям, видимо, придется привыкать к неудобствам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость