Медаль за оборону Москвы и орден Отечественной войны. 100-летнего ветерана из Челябинска поздравили с юбилеем

6 февраля 2017 - 11:55

Он пережил Русскую революцию и Великую Отечественную войну. Челябинец — Петр Сырников — отпраздновал столетний юбилей. Поздравить долгожителя пришли больше двадцати детей, внуков и правнуков.

Движенье — жизнь. Под таким девизом Петр Сырников добрался до столетнего юбилея. За его плечами целая эпоха. Он пережил Революцию, защищал Москву от немцев и строил коммунизм. В личной копилке медаль за отвагу, за оборону Москвы, и два ордена Отечественной войны.

Петр Сырников, долгожитель: «Живу один, справляюсь, кашку варю, супчик тоже, могу сделать блинчики, могу оладьи напечь, вот сегодня не сделал этого, угостить надо было».

В молодости челябинец занимался в аэроклубе, трудился на заводе токарем и был партийным работником. И даже на пенсии Петр Сырников не сбавляет темпы. Секрет здоровья — в ежедневной гимнастике, и прогулках на свежем воздухе.

«В жизни за 50 лет я не видела, чтобы он сердился и у него было такое злое выражение лица».

За праздничным столом с тостами и пожеланиями долгих лет собрались не только дети и внуки. Поздравили с юбилеем Петра Сырникова и чиновники. Сегодня ветерану вручили подарки и 5 тысяч рублей.

«Наталья Котова, первый заместитель главы города: «Хочется отметить, что за последние годы где-то на 30% становится таких людей, долгожителей, больше в городе Челябинске, т.е. отмечаем, что и качество жизни, и медицинское обслуживание становится лучше».

Сегодня в столице Южного Урала проживает почти 2 тысячи долгожителей. В этом году поздравления и подарки принесут в каждый дом юбиляров. Ни один челябинец, который добрался до столетнего рубежа, не будет забыт.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость