Восстановить разрушенную казарму танкового училища. В Челябинском суде решается судьба исторического здания

8 февраля 2017 - 12:04

В суде стартовало рассмотрение дела о сносе казарм Инсарского полка. Прокуратура добивается, чтобы разрушенное строение восстановили, а собственников и госкомитет по охране культурного наследия — наказали. Здание с богатой историей, напомним, пошло под бульдозер в конце августа. С тех пор споры между чиновниками, общественниками и бизнесменами не утихают. В чем предприниматели обвиняют историков?

У нас есть железная дорога и большая воинская часть. Историки рассказывают, именно эти аргументы приводили челябинские депутаты в письме к царю, когда просили сделать уездный городок губернским. К императору они обратились, как только завершилось строительство казарм.

Юрий Латышев, краевед: «В 904 году были построены вот эти 4 здания, где разместили знаменитый Инсарский полк, который отличился в Маньчжурии».

Потом строения стали служить к танковому училищу. А после его расформирования — в 2007 году — одна из казарм ушла в частную собственность. Тогда-то для свидетеля истории и начался далеко не золотой век.

Александр Долматов, генеральный директор компании «Радиотехнические системы»: «Мы отправляли письмо в министерство культуры, нам ответили, что здание не является объектом культурного наследия. Мы пытались приспособить данное здание под склад, но это оказалось нецелесообразно».

Потому в конце лета вокруг казармы развернулись почти военные действия: здание пошло под снос, на его защиту встали общественники и чиновники. В итоге работу приостановили, а новый хозяин строения в интервью одному из СМИ намекнул, что историки попросту хотят получить деньги.

Юрий Латышев, краевед: «Я ему предложил взять под опеку одно из целых зданий, а он рассказал «Знаку», что я деньги вымогаю. Ну, это же полная ерунда».

Что же будет с полуразрушенной казармой, сейчас решает суд. Накануне прокуратура подала иск против собственников и госкомитета по охране культурного наследия, который не предупредил бизнесменов о ценности здания. Надзорное ведомство хочет добиться реконструкции казармы, однако будет ли она после этого представлять ценность -неизвестно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость