Златоустовский филиал ЮУрГУ лишился аккредитации. Получат ли студенты дипломы гособразца?

8 февраля 2017 - 14:04

Студентов златоустовского филиала ЮУрГУ переводят в Челябинск. После того, как юрфак лишился аккредитации, выпускники могут остаться без госдипломов. Когда ВУЗ сможет уладить проблемы с документами и восстановиться в правах?

Закончить вуз юристом и получить диплом государственного образца у третьекурсницы Вики не получится. Аккредитацию по направлению юриспурденции у Златоустовского филиала ЮУрГУ отозвал Рособрнадзор. Хотя девушка признается, она специально перевелась в филиал, чтобы получить больше знаний. Здесь и обстановка камерная, и студентов меньше.

Виктория Михайлева, студентка юридического факультета: «Преподаватели хорошие. Очень объясняют хорошо. Много практики у нас. Помимо вуза, мы еще ездим на экскурсии, на следственные действия вместе с УВД, ФСБ».

Но одних знаний оказалось недостаточно. В результате проверок надзорный орган выявил у факультета ряд несоответствий ГОСТу. Например, здесь нет ни одного доктора наук, сайт оформлен не по стандартам, также есть нарушения в оформлении рабочих программ.

Валерий Чуманов, директор златоустовского филиала ЮУрГУ: «Мы стараемся соответствовать ГОСТу, но каждый преподаватель, например, не посчитал возможным расписать, допустим, какую-то компетенцию. Ну, он назвал ее, дальше в документе программном не посчитал возможным отразить».

Сейчас у юрфака осталось право на образовательную деятельность осталось. Только дипломы теперь собственного образца, да и отсрочку от армии здесь не получить. Но восстановить возможность выдачи государственных документов можно. Только уже на следующий год.

«В соответствии с частью 26 статьи 92 Федерального закона № 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе подать заявление о проведении государственной аккредитации не ранее чем через один год после лишения ее государственной аккредитации».

Нарушения в златоустовском филиале обещают устранить. Но сейчас больше обеспокоены судьбой выпускников. В этом году направление заканчивают несколько десятков человек. Чтобы студенты получили государственный диплом, их намерены в ближайшее время перевести в головной филиал ЮУрГУ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость