Ипотека пошла на спад. Почему южноуральцы боятся долгосрочных кредитов?

9 февраля 2017 - 12:54

Ипотечных заемщиков в Челябинской области стало меньше. Еще два года назад такие долгосрочные кредиты южноуральцы брали чаще и суммы были значительно больше.

Снижение спроса связано с кризисом. Ситуацию усугубляет и недоверие южноуральцев к застройщикам. Многие из которых останавливают работы на завершающем этапе. Сегодня власти уделяют особое внимание проблемам долевого строительства.

Виктор Тупикин, министр строительства Челябинской области: «Создан соответствующий фонд на федеральном уровне. Любой застройщик, который будет привлекать средства граждан, будет оплачивать 1% от стоимости в фонд для того, чтобы создался этот стабилизационный фонд в случае банкротства застройщиков. Он будет направляться на реализацию и на завершение строительства».

Правда на поддержку государства могут рассчитывать только малозащищенные граждане. Поэтому в министерстве советуют внимательнее относиться к выбору застройщику. А перед тем как стать дольщиком — детально проконсультироваться со специалистами. Несмотря на это, власти не планируют снижать темпы строительства и дают позитивные прогнозы. В этом году в регионе планируют построить сразу несколько объектов социального значения, школы, детские сады и больницы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость