Первый дорожный революционер. Неизвестные факты об одном из челябинских мэров

10 февраля 2017 - 14:09

Борец с холерой и родоначальник дорожной Революции. В преддверии юбилея бывшего челябинского главы Александра Бейвеля в городе открылась медицинская выставка. Что лечили до Революции? И почему Бейвеля вспоминают в первой гимназии?

В числе немногих он согласился спасать Челябинск от эпидемии холеры, стоял у истоков городской больницы и был главой будущего мегаполиса. Герою выставки Александру Бейвелю в этом году 150 лет. О виновнике торжества на экспозиции напоминает лишь фото. Зато сохранились инструменты, которыми до Революции пользовались другие доктора.

Татьяна Балабан, куратор выставки: «У нас представлены здесь такие предметы как стетоскоп, это 1900-1930-е годы. И ртутный термометр для измерения температуры. Производились такие в Вене. На обратной стороне видно, что поставлялся он в частные аптеки».

Не только благодаря медицинскому таланту Бейвель вошел в историю города. Дорожная Революция — термин, внедренный нынешними политиками, можно смело применять ко времени его правления. Как рассказывают историки, с 1903 по 1911 годы по распоряжению Бейвеля в Челябинске вымостили улицы Кирова, Елькина и Цвиллинга. Более цивилизованный вид приобрела и площадь Ярославского, которая век назад называлась Соборной.

Артем Александров, заместитель директора по научной работе Центра историко-культурного наследия г. Челябинска: «Здесь был Христорождественский собор, отсюда шел крестный ход, одна из главный задач для Бейвеля — придание этой площади подобающего вида».

Жил глава на улице Красной, на месте первой гимназии. Рассказывают, у Бейвеля был сад, где он выращивал тополя.

Дамир Тимерханов, директор гимназии №1: «Когда готовились к юбилею гимназии, вспомнили об этом, мне показалось, что будет очень интересным, если появится такой вот образ того, что можно после себя оставить. И сделали табличку о том, что данный бальзамический тополь был посажен городским главой в начале 20 века».

Покинув пост главы, Бейвель сменил и место жительства. Он переехал в Копейск, доктор и бывший градоначальник ушел из жизни незадолго до начала великой отечественной. Однако, где он был похоронен, историки сказать затрудняются.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость