«Маленькая Бавария» Челябинска станет объектом культурного наследия

13 февраля 2017 - 12:06

Немецкий квартал в Металлургическом районе получит статус объекта культурного наследия. Дома, которые в годы войны строили немцы и итальянцы, решили увековечить. Какие ограничения ждут местных жителей? И каково это жить в доме исторического значения?

В «Маленькой Баварии» Евгений прожил всю жизнь. Этот квартал в 41 году строил его отец. Немец по национальности, инженер по специальности. Он был сослан на уральскую стройку из центральной России. В 45 году необычные домики в европейском стиле считались элитными. Это были первые каменные постройки в Металлургическом районе. До этого люди жили в землянках и бараках. Квартал из 7 домов сразу же прозвали аллеей любви. Именно здесь молодые пары встречались, влюблялись и гуляли с детьми.

Евгений, житель дома: «В детстве у меня папа работал на ЧМЗ, строил его, он был трудармейцем, и ходили мы гуляли вот по этой улице по нашей, и он говорил, вот это улица любви, я думал, какая красивая улица, вот бы ее облагородить и здесь бы жить».

Несколько лет назад «Челябинскую Баварию» обещали снести. Но местные выступили против. Переезжать из «социалистического городка» никто не хотел. Поэтому новость о том, что кварталу хотят присвоить статус культурного наследия, жители восприняли с радостью. Появилась надежда на то, что в крыше залатают дыры, отремонтируют подъезды и начнут убирать во дворах.

Игорь Кетаев, житель дома: «Я не против, только чтобы ремонт делали и реконструкцию. Люди прижились здесь и сдружились. В таких домах все друг друга знают и жители здороваются. Дружнее, чем в каменных джунглях, там никто друг друга не знает».

Остроконечные крыши и мощные уступчатые консоли. Элементы архитектуры нетипичные для советской застройки привлекают внимание и горожан и туристов. Подобные кварталы есть только в Дании и Голландии.

Татьяна Ефимова, участник инициативной группы «Архистраж» по сохранению старинных зданий в Челябинске: «Больше нигде в России не сыщешь такого уголка, как здесь, который восхитил, как мы знаем, за последнее время и московских блогеров, и европейских архитекторов, которые приезжали недавно в Челябинск».

Сейчас специалисты планируют провести историко-культурную экспертизу. Именно она и определит статус немецкого квартала, а также обозначит размер охраняемой территории. Кроме того, краеведы намерены отыскать авторов оригинального проекта. Имена тех, кто в 41 году спроектировал «Маленькую Баварию» тоже увековечат в истории. На аллее любви появятся таблички с их именами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость