Медаль от чиновников и благодарность от пациента. Как пластический хирург вернул челябинке уверенность в себе и желание жить?

21 февраля 2017 - 12:12

Медаль и благодарность за возвращение качества жизни. Награду Уполномоченного по правам человека вручили Челябинскому хирургу. Примерно полгода назад южноуральские медики восстановили поврежденную ногу пациентки.

Это сейчас Алиса может позволить себе продолжительные прогулки и обувь на высоком каблуке. А всего полгода назад каждый шаг ей давался с болью. Несчастный случай остановке лишил Алису пальцев на ноге и сделал инвалидом. Девушка переходила дорогу и попала под трамвай. Врачи сумели спасти стопу, но последствия операции оказались плачевными — кожа, которую пересадили пациентке с живота, опухла, а нога стала огромного размера.

Алиса Попова: «Стиралось все очень сильно, до крови, до мяса, пятка, сам этот лоскут. Здоровая нога вторая тоже, она стиралась до крови сильно. Я вообще ходить не могла. В течение 12 лет я не знала, что его можно убрать. Он был как опухоль здоровый, я не могла носить нормальную обувь».

Вернуть Алису к нормальной жизни смогли пластические хирурги. Убрать лишнюю ткань и восстановить прежний размер ноги, говорит Александр Пухов, непросто — под наблюдением академика девушка находилась несколько месяцев. Спустя пол года, труд заведующего отделением отметили и вручили награду.

Александр Пухов, заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии ЧОКБ: «Я считаю, что для меня ценная и необычная, потому что это именно благодарность за конкретное дело. Мы человека избавили от страданий, которые она испытывала в течение многих лет и сделали ее нормальной, веселой и она не стала инвалидом».

Медаль и благодарности хирургу вручил главный врач областной клинической больницы. Дмитрий Альтман отметил, главная цель их профессии не только спасать жизни, но и сохранить желание жить.

Дмитрий Альтман, главный врач Челябинской Областной Клинической больницы: «Данный случай, когда мы действительно меняем не только качество жизни, но и саму мотивацию к жизни. Уменьшив вот такой вот дефект у молодой девушки, я уверен, что это реальное счастье и счастье не только ее личное, но и наше профессиональное».

Поздравить Александра Григорьевича Алиса пришла лично. Хирург осмотрел пациентку и пригласил на ещё одну операцию. В начале марта со ступни Алисы врач уберёт остатки жирового слоя, что сделает ногу ещё на пару размеров меньше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость