Хиты онлайн-продаж. Почему россияне для интернет-покупок выбирают Китай?

23 февраля 2017 - 05:40

Каждый второй россиянин выбирает для интернет-покупок китайские магазины. Товары из Поднебесной привлекают потребителей не только большим ассортиментом (серьезно, там можно найти практически все), но и низкой ценой.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, российский рынок онлайн-продаж за 1 полугодие 2016 года вырос на 26%. И это несмотря на кризис! Причина роста — постоянно увеличивающийся объем покупок за рубежом. И больше половины затрат россиян, как выяснилось, приходится именно на китайские интернет-магазины. Такую популярность эксперты объясняют дешевизной товаров и большим ассортиментом. Средний чек – всего 22 евро (около 1 300 рублей), а большая часть всех покупок не превышает планку в 150 евро (9 000 рублей). Такой успех, по мнению специалистов, связан с тем, что зарубежные продавцы не обязаны соблюдать гарантийные обязательства, тратится на сертификацию продукции, а также платить пошлину на ввоз и НДС. А значит, за счет этого могут сделать покупателям более выгодное предложение. Кроме того, на них не действует закон «О защите прав потребителей».

А вот для покупателей такое отсутствие юридической поддержки — может выйти боком. Ведь от покупки некачественного товара не застрахован никто, а за защитой своих прав, в этом случае, обратиться будет некуда. При этом, отмечают специалисты, во многих других интернет-магазинах все значительно проще, особенно в тех, на которых этот закон распространяется.

Наталья Коркина, руководитель юридической службы: «В этом случае потребитель что может сделать — он может непосредственно направить претензию продавцу. Если продавец не реагирует, либо действия по замене происходят недостаточно активно, то у нас существует отдельный орган «Роспотребнадзор», в который можно точно также обратиться за защитой своих прав. Ну и третий путь, который есть у каждого потребителя — защита своих интересов в суде».

Однако эксперты предупреждают: сразу обращаться в суд не стоит, ведь решения тогда придется дожидаться долгие месяцы. Так получилось, например, в Омске, где один из жителей по интернету заказал запасные части для кузовного ремонта. А когда получил их в поврежденном виде, то немедленно написал заявление в суд. Свои деньги мужчине, к счастью, удалось вернуть, однако ждать пришлось больше полугода: нерадивый предприниматель все время пытался оспорить решение суда. Возможно, таких проблем удалось бы избежать, если бы покупатель не торопился, а попытался полюбовно договориться с интернет-продавцом. Тем более, что законом способы решить такие конфликты предусмотрены.

Наталья Коркина, руководитель юридической службы: «Это может быть замена товара на другой или же возвращение денег. Причем в самые короткие сроки. Если вдруг нарушаются здесь сроки с продавцом, тогда, в соответствии с тем же Федеральным законом, у потребителя есть возможность, обратиться за взысканием убытков, которые были понесены. Вот в эти убытки могут быть включены в том числе судебные расходы, если они будут возникать, а также это может быть какая-то упущенная выгода».

К судебным расходам можно отнести, например, экспертизу. Зачастую это единственный способ доказать, что заказанный товар пришел в нерабочем состоянии. Кстати, его стоимость по цене вполне может сравниться с деньгами, которыми придется потратить на независимую оценку. Так, например, произошло с одним из жителей Саратова: необходимое исследование ему обошлось в 15 000 рублей. Данные оценки понадобились суду, где мужчина пытался доказать, что купленный им ранее в интернет-магазине сотовый телефон за 15 990 рублей не работает. Иск удовлетворили. Покупателю не только возместили все расходы на процесс, но и оплатили упущенную выгоду. Для мужчины, который работал таксистом, она заключалась в том, что из-за испорченного гаджета он не смог выехать на смену, в результате чего потерял деньги. И пусть суд оценил эту сумму всего в несколько сотен рублей, важно, что в конечном итоге законные претензии потребителя были удовлетворены.

Однако в целом пользователи интернет-магазинов нечасто решаются отстаивать свои права в суде. Связано это со сложностями в процессе, на которые большинство покупателей попросту не хотят идти. Однако, если вы все-таки решились добиваться правды с помощью закона, вам понадобятся знания некоторых нюансов. Каких — узнаете в «Полезной программе«.

Фото: sign.nl

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость