Детки в клетке.Челябинск попал в топ городов по количеству подростковых преступлений. Какое оно, криминальное детство? ЭКСКЛЮЗИВ

28 февраля 2017 - 14:33

Детки в клетке. Челябинск попал в топ городов по количеству подростковых преступлений. Как правило, взрослая жизнь таких ребят начинается с обычной кражи или разбоя. Есть насильники и убийцы, но их значительно меньше. Какое оно, криминальное детство?

«Чтобы получить профессию, надо учиться. Главное — желание и стремление достичь определенной цели».

Это не школьный урок и не классный час. А напутственная речь — малолетним преступникам. Многие из них до своего срока не умели читать и считать. А новые игрушки и модные гаджеты приходилось добывать самим. Чтобы купить велосипед 10-летний Саша — имя мальчика изменено — украл соседскую плазму.

«Мы пошли до дома, сорвали там замок и вынесли оттуда телевизор и пошли продавать его».

За экран выручили около 8-ми тысяч. Вот только после сделки парень поехал не за новым велосипедом, а в камеру для малолетних преступников.

Светлана Мохова, психолог Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: «Ребята отличаются повышенной тревожностью, им не хватает родительской ласки».

Выходцы из неблагополучных семей, грабители и даже убийцы. За свой первый срок — это около месяца — они не только учатся дисциплине, дружбе и пониманию, но и проходят курс релаксации.

«Вы расслабляетесь, становитесь более спокойными, доброжелательными».

Доброжелательными к сверстникам, воспитателям и домашним питомцам. По словам конвоиров, многие из постояльцев – настоящие живодеры и бандиты. Кто-то отбывает наказание впервые, а некоторые ходят за решетку как домой. Освободиться можно и по удо — как это называется у взрослых. За примерное поведение иногда разрешают раньше уезжать домой, если суд не возражает. Но большинство маленьких заключенных из этих камер отправляются в колонии или закрытые школы.

Андрей Шакин, начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: «Если сравнивать с показателями по прошлому году, то в этом году наблюдается небольшое снижение. Оно есть, но небольшое».

Как и снижение криминального уровня по области. За прошедший год количество преступлений подростков уменьшилось на 11 процентов. Несмотря на это, Челябинск попал в пятерку городов России с высоким уровнем правонарушений. Согласно статистике, разбойников и грабителей стало больше в Курчатовском, Металлургическом и Калининском районах. Но откуда бы ни были подростки, все они встречаются здесь, за колючей проволокой. А после 30-ти суток особого режима возвращаются в криминальный мир.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость