Фестиваль «Человек театра» посетил Захар Прилепин, писатель и заместитель командира батальона, сформированного в ДНР

2 марта 2017 - 08:03

Из окопов Донбасса — в южноуральскую столицу. На челябинский фестиваль «Человек театра» прилетел Захар Прилепин, писатель и заместитель командира батальона, сформированного в ДНР.

Местной публике он представил моноспектакль, поставленный по его рассказу. «Ты че такой похнюпый?» — исповедь поэта, ставшего могильщиком. В название неслучайно вынесено старинное слово. Похнюпый означает понурый.

«Я без кальсон, а мороз минус 30. Я тогда, наконец, перестал писать стихи. И впредь к этому никогда серьезно не возвращался. Меня уволили с одной работы, я не попал на другую, потом, как я уже сказал, меня ударили по коготку. И я обнаружил себя в могиле».

С грустным юмором, песнями и даже танцами герой делает последний шаг на тот свет. Человек, сочинивший эту историю, от творчества тоже пока отошел. Все свое время Прилепин посвящает службе в батальоне, хотя дается это непросто.

Захар Прилепин, писатель: «Испытываю стресс в силу самых разных причин. В связи с боевыми заданиями и без таковых. Думаю иногда: «Что тебя держит? У тебя дома маленькие дети» Ловлю себя на таких мыслях, но у меня есть внутренние убеждения».

Не исключено, что такие же, как у героев книги «Взвод». Одну из последних своих книг Захар Прилепин посвятил русским писателям, служившим в армии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость