Остались на улице. Бывших военных из Чебаркуля выселяют из служебных квартир

3 марта 2017 - 12:09

С медалями под открытым небом. Военные пакуют награды и вещи, чтобы переехать на теплотрассу. Дело в том, что из служебных квартир сокращенных сотрудников и ветеранов боевых действий выселяют. Семь сотен жителей военного городка рискуют остаться без крыши над головой. Кто виноват в жилищной неразберихе и кому передадут казенные метры?

«Моя семья будет жить в палатке, а я буду тренировать бойцов в поле».

Планами на дальнейшую жизнь делятся действующие военнослужащие и ветераны боевых действий. Они готовятся к великому переселению. Дело в том, что из служебных квартир офицеров и прапорщиков попросили. Ночевать семьям военных больше негде. На собственные квартиры не заработали, казенных больше нет.

«Ипотеку нам сейчас не дадут. Под программы мы уже тоже не попадаем».

Семья Шатровых квадратные метры зарабатывала больше 10-ти лет. По их словам, именно по истечении такого срока квартиры должны были отдать в собственность. Вот только жилье в пятиэтажках, что называется, заслужебили. Поэтому приватизировать его никак нельзя. Теперь семья с четырьмя детьми готовится переезжать на улицу как и еще семь сотен человек.

Ирина Шатрова, жительница военного городка: «Когда мы устраивались, мы работали за квартиры, можно сказать. У нас была окладная часть — мизерные зарплаты. И мы никогда не думали, что нас могут выгнать из квартир».

А выгонять, объясняют в министерстве обороны, имеют полное право. В этом жилье нуждаются семьи контрактников новой танковой дивизии. Почетное подразделение составят 5 тысяч человек.

«Центральный военный округ: В военных городках проходит ежегодная плановая инвентаризация служебного жилья, которое предоставляется на время трудовых отношений с ведомством. Что же касается бывших военных, любому из них при наличии законных оснований безоговорочно положено по увольнении постоянное жилье либо соответствующая финансовая субсидия, после обеспечения которыми лица, уволенные с военной службы освобождают квартиры в военном городке для тех, кто пришел служить на их место».

Новых заселят, старых отправят восвояси. Из-за обещания министерства отдать ветеранам служебные квартиры на очередь улучшения жилищных условий никто не вставал, и от сертификатов на новые метры тоже отказывались. Люди намерены судиться с ведомством. Они уверены только так, возможно, остаться с крышей над головой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость