Дорога в мир звуков. Как челябинские медики выводят детей из страны глухих?

3 марта 2017 - 12:23

Подарить слух. На Южном Урале снизилась смертность от ушных патологий. Челябинские медики все чаще помогают абсолютно глухим детям услышать голоса родителей и звуки музыки.

«Карина, пациентка отдела отоларингологии ЧОКБ отвечает на вопросы журналистов: — А, то есть, ты сейчас все слышишь? — да. — Ты учишься? — Да. — Где? — В школе. — Где? — В школе. — А, в школе».

Произношение 16-летней Карины может поразить неподготовленного человека. Однако удивляться не стоит: девушка родилась абсолютно глухой. Слышать человеческую речь и разговаривать она научилась только в семилетнем возрасте. Помог специальный имплант. Сложную операцию провели Санкт-Петербургские врачи. Однако спустя несколько лет аппарат вышел из строя. Спасти слух девушки смогли уже челябинские врачи.

Илья Скирпичников, заведующий ЛОР-отделением ЧОКБ: «Имплант сместился и перестал работать. В общем, мы договорились с нашими партнерами: с питерским НИИ, австрийской компанией, вот. Они нам представили новый имплант, и мы поменяли его на новый имплант».

Новый имплант снова помог девушке понимать людей. Аппарат воспринимает гораздо больше полезных частот, а значит, одинадцатиклассница сможет лучше понимать музыку и дальше получать образование. За год в Челябинской областной больнице проводят около 30 таких операций.

Илья Скрипичников, заведующий ЛОР-отделением ЧОКБ: «У нас есть пациенты, которые учатся в МГУ, у нас есть пациентка, она прооперирована в Санкт-Петербургском НИИ, но их наблюдаем, — победила на международном конкурсе пианистов. Пациентка после кохлеарной имплантации».

Через южноуральских медиков за год проходит около 600 человек. При этом смертность от ушных патологий значительно снизилась.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость