Дольщики Чуриловского «Лейк сити» пишут письмо Владимиру Путину. Челябинцы просят президента повлиять на застройщика

3 марта 2017 - 14:36

Обманутые ожидания. Очередная стройка нового микрорайона Челябинска затягивается. Дольщики курортного долгостроя в Чурилово не могут получить заветные квартиры. Некоторые дома до сих пор на этапе котлована. Челябинцы намерены обратиться к президенту.

Юлия Оприщенко, дольщик: «Выплачиваем ипотеку, выплачиваем за съем, занимаемся воспитанием детей. Нам, конечно, очень трудно приходится и мы крайне возмущены данной ситуацией, потому что они уже даже ничего и не обещают».

В съемной квартире с тремя детьми. Супруги Оприщенко еле сводят концы с концами, в семье работает один муж. Расставлять мебель и клеить обои в новой квартире Юлия должна была еще прошлым летом. Сейчас в доме, где супруги купили собственные квадратные метры, возведено только 7 этажей. Вместе с Оприщенко о долгожданном новоселье мечтают больше тысячи дольщиков. Стройка в Чуриловском «Лейк сити» движется крайне медленно.

«Ни один кран не движется. Стоял кран, но его в конце 16 года убрали вообще».

«Въехать в готовые квартиры этого дома дольщики должны были еще в сентябре прошлого года. Но, как мы видим, здесь нет ни окон, ни дверей, и возведены только два этажа».

Причем дольщики «Лейк сити» не могут получить не только квартиру, но и страховку. Ее обязательно оформляют при покупке строящегося жилья. По словам челябинцев, полис им не продлевали с осени 2016 года.

«Давайте мне страховку! У нас нет сейчас, страховочные компании накрылись, как она мне сказала, ну и ждите, короче, свою страховку сколько можете».

Отчаявшиеся дольщики, в надежде ускорить возведение своих домов, жаловались на застройщика в прокуратуру. На сайте ведомства сообщается, «Речелстрой» не отчитался за трату денег, которые получил от дольщиков.

«Мы подозреваем, что деньги пустили в другое русло, так скажем, потому что тот дом, в котором не подтвердилось это целевое расходование 3.25, он стоит на уровне 7 этажей уже полгода, кран на нем не включается».

Подтвердили нарушения по микрорайону «Лейк сити» и в Министерстве строительства. По словам чиновников, возведение больше 20 домов началось еще в 2014 году, сейчас готовы только 3.

«В ходе проверки установлены нарушения и выдано «Речелстрой» предписание об устранении нарушений, в том числе по вопросу страхования, которого не было в установленный срок. Застройщик будет привлечен к ответственности. Акт проверки направлен в прокуратору».

Тем временем застройщик «Речелстрой» просит не паниковать. Специалисты всячески успокаивают дольщиков. В фирме есть небольшие трудности, но стройка не останавливается. Дома обещают сдать летом 2017 года, а страховку обязательно продлят как только найдут новую компанию.

Следующий этап для дольщики курортного «Лейк сити» — это суд. Кроме того, горожане намерены обратиться к губернатору и уже подготовили письмо Владимиру Путину. Челябинцы просят президента повлиять на застройщика.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость