Бокс, карате или борьба? Челябинск готовится впервые принять чемпионат по кудо

10 марта 2017 - 11:55

Борьба, бокс и карате с японской философией. В Челябинске открылась первая официальная секция кудо — смешанных восточных единоборств. И сейчас город готовится принять первенство, на которое съедутся спортсмены со всего Урала.

После приветствия на японском схватку двоих благородных мужей можно начинать. Защищает бойцов шлем, который выдержит даже удар кувалды. Павел называет себя ветераном кудо. Боевое искусство родом из страны Восходящего солнца магнитогорский спортсмен изучает 20 лет. Причем успешно. Недавно он привез серебро с чемпионата страны.

Павел Остапченко, кудоист: «Очень сильная конкуренция, провел 3 схватки и только в финале проиграл. Сделал ошибку, и соперник отправил меня в тэйк-даун, разница была большая в категории, потому что абсолютная оценка у соперника на 30 баллов выше. Эта разница и сыграла роль».

Пока Магнитогорск брал медали, Челябинск оставался в стороне. Официальная секция кудо открылась недавно. И теперь наш город готовится впервые принять чемпионат по смешанным восточным единоборствам.

Владимир Остапченко, президент федерации кудо по Челябинской области: «Это чемпионат, на который приедут спортсмены со всего Урала: от Ханты-Мансийска до Магнитогорска».

Выставит ли Челябинск спортсмена, пока неизвестно. Из опытных — только Юрий, с зеленым поясом и стажем в 11 лет. Как и полагается борцу кудо, даже на возможное поражение он смотрит философски.

Юрий Чиж, кудоист: «Если человек постоянно будет контактировать с напарником, который менее опытный, такого опыта ты не получишь, нежели ты встанешь схватку с противником, который навешает люлей, и ты поймешь свои ошибки».

Борцы кудо со всего Урала покажут свое мастерство в Челябинске 17 марта. Организаторы надеются, что после состязаний об этом виде спорта в южноуральской столице все-таки заговорят.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость