Челябинских водолазов проверили на профпригодность. Кто из специалистов прошел экзамен?

10 марта 2017 - 12:36

Несколько десятков килограммов дополнительного веса, чтобы свободно ходить по дну карьера. Челябинские водолазы сдали экзамен на проф пригодность. В МЧС проверили подготовку специалистов к работе под водой. Как необходимо правильно дышать с помощью акваланга?

«Транспортный закрыл? Транспортный клапан закрыл? — Транспортный закрытый».

Перед погружением спасателя готовят словно в космос. Специальный костюм, аппарат для дыхания под водой и запасной акваланг. Общий вес снаряжения — несколько десятков килограммов. Причем подготовку на этом карьере начали еще утром. Первым делом необходимо создать специальную прорубь — майну.

Игорь Якуба, водолазный специалист Поисково-спасательной службы Челябинской области: «Тут нет такого, что шаг влево, шаг вправо и идет отсчет правильности-неправильности. Здесь работа в комплексе, начиная с подготовки места спуска — выпиливание майны, ее ограждение, подготовка трапов».

«Связь! — Связь будет».

Еще перед заходом специалиста воду необходимо проверить связь. Спасатели на льду общаются с аквалангистом и контролируют его работу.

«Как чувствуешь себя? — Нормально чувствую».

Самое сложное, по словам Ивана, — справиться с обычным волнением. Когда погружаешься в воду необходимо обязательно восстановить дыхание. Спасатель работает в МЧС уже 16-й год, в копилке — не одна сотня погружений. Но все равно перед тем как опуститься на дно, Иван волнуется как в первый раз.

Иван Швец, начальник подразделения Поисково-спасательной службы Челябинской области: «Просто не совершать пока никаких действий, пока не успокоишься, не восстановишь дыхание. Просто постоять, осмотреться, посмотреть наверх, распутать шланги, сигнальный конец. Постоял, подышал, успокоился, и по команде можно выполнять ту или иную работу».

Обычная работа для спасателей — поиск утонувших. Иногда приходится искать цель несколько часов. Для контроля с поверхности водолазу передают специальную камеру. Как шутят профессионалы, главное — не забыть сделать селфи.

«Как обожмешься, поднимись наверх за камерой. Селфи, селфи».

Сегодня экзамен на профпригодность прошли специалисты поисково-спасательной службы региона. Эта проверка — традиционна для МЧС-ников. Каждый год ее проводят в начале марта. Дело в том, что работа подо льдом верх профессионализма водолаза.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость