Группы смерти. Для челябинских родителей создали рекомендации, чтобы оградить детей от самоубийств

10 марта 2017 - 13:04

Обычный вброс или массовое помешательство? Челябинские чиновники создали специальные рекомендации, чтобы оградить школьников от групп смерти. Кому выгодны подростковые самоубийства? И к чему может привести детское любопытство?

Финальное задание — покончить с собой. Такой приказ подросткам, или китам, как они называют себя, отдают кураторы групп смерти. Волна школьных самоубийств буквально захлестнула интернет. Подростки боятся быть «избранными». Родители — лишиться своих детей. Кураторы выбирают жертв по особым признакам. Как правило, подростков, склонных к суициду, выдают их страницы с соцсетях.

Михаил Беребин, заведующий кафедрой клинической психологии: «Это люди, так или иначе испытывающие социальное одиночество. Они испытывают чувство непонимания их со стороны окружающих, они сами не понимают других. И эта изоляция, которая есть, вынуждает общаться, во-первых, со своим кругом, во-вторых, на совершенно специфическую тематику».

На продвижение групп смерти брошены огромные деньги.Речь идет о миллионах рублей. Пиарщики очень грамотно распространяют заразу по всей сети. При этом их сложно вычислить и невозможно понять, кому это нужно.

Тимур Хамзин: «Одной из причин создания такого рода движений могут быть проверка каких-то поведенческих факторов, и вообще отработка каких-то способов манипуляции на определенные слои населения».

При этом специалисты уверены, популярность подобных сообществ скорее раздута самими родителями. Пытаясь обезопасить детей, мамы и папы только разжигают любопытство. После разговоров в семье дети идут в Интернет и изучают сомнительные группы.

Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области: «Надо не просто обсуждать, что они есть, и выдавать из них излишнюю информацию, а профилактировать это. Ему не должно быть интересно узнать об этом, ему должно быть интересно общаться со сверстниками, заниматься спортом».

Из-за групп смерти в Челябинске не зафиксировано ни одного случая суицида. Но чиновники на всякий случай составили рекомендации для родителей и учителей. Чтобы защитить школьников от своеобразного вируса достаточно всего лишь близкого общения, причем в реальной жизни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость