Дыры старые — технологии новые. В Челябинске стартовал ямочный ремонт

17 марта 2017 - 11:58

На радость водителям. В Челябинске стартовал ямочный ремонт улиц. Дорожники отмечают, в этом году они начали работы намного раньше, чем в прошлом. Все из-за новых технологий. Как дорожные ямы ликвидируют литым асфальтом?

Дмитрий Бочко: «Такое латание ям можно назвать экспресс-ремонтом. Литой смеси необходимо всего 30-40 минут, чтобы затвердеть. После этого уже можно открывать дорожное движение. Например, этот участок готов».

Литой асфальт словно гипс для сломанной руки. Залатанный таким материалом участок не позволит разрушаться дороге в дальнейшем. В этом году ямочный ремонт начали намного раньше, чем в прошлом. Проезжающие автомобилисты заметно радуются работе дорожников. Некоторые водители просят как можно быстрее укладывать новый асфальт.

«Ну, как, вообще неудобно ездить».

«Ямочный желательно уже начать делать. Так-то более-менее дороги, но ямки надо залепить».

«Дороги вообще в ужасном состоянии. После того как снег сошел, вообще невозможно ездить. Ходовая часть машины вообще убивается».

Такой ремонт можно назвать настоящим ноу-хау для Челябинска. Латать дыру с использованием технологий можно даже при температуре минус 10. После подготовки дорожного участка литой бетон подают из специального термос-бункера. Причем работает такой способ как супер-клей. Всего 30 минут и дорога готова ко встрече с автомобилями. В этом году подрядная организация закупила новую технику.

Евгений Луганский, руководитель управления по эксплуатации автомобильных дорог АО «Южуралмост»: «Данная техника отличается повышенной производительностью в отличие от той, что мы начинали в прошлый сезон. Тогда использовалась техника старая — ЗИЛы. ЗИЛ позволял перевозить порядка трех тонн асфальтобетона. Данный термос-бункер перевозит 10 тонн, что позволяет повысить выработку в три раза».

Новая техника позволит за день устранить ямы и неровности на ста квадратных метрах полотна. Причем планы у дорожников на этот год достаточно амбициозные. Подрядная организация обещает привести в порядок больше пятисот тысяч квадратных метров проспектов и улиц.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость