3-летний ребенок едва не утонул на термальном курорте в Челябинской области

23 марта 2017 - 13:50

Трехлетний ребенок чуть не утонул на территории термального курорта в Еткульском районе Челябинской области. Мальчик остался без присмотра и, потеряв равновесие, пошел ко дну. Его заметили другие отдыхающие, когда ребенок уже перестал дышать.

Инцидент произошел в это воскресенье, 19 марта, в комплексе «Баден-Баден Лесная сказка». Как уточняют представители курорта, мальчик плавал в специальной детской зоне, которая оборудована ограждениями. Бабушка оставила ребенка одного, тогда он сам перебрался к гидромассажным установкам. Там он потерял равновесие и оказался в воде. Оттуда через некоторое время его достали очевидцы. В этот момент у мальчика уже не было дыхания. Ему оказали помощь и сделали непрямой массаж сердца.

Когда у пострадавшего восстановилось дыхание, его отнесли в медкабинет, а оттуда на скорой увезли в больницу Еткуля. Вскоре мальчика перенаправили в реанимацию челябинской детской областной больницы.

Произошедшее активно обсуждают в социальных сетях, сетуя на то, что оказывать помощь пострадавшему малышу долго не спешили. «Мы надували детям нарукавники и жилеты возле бассейна, когда услышали громкие крики «Чей ребенок?» Я увидела мужчину, который выносил из воды маленького мальчика с синими ножками и ручками, и без сознания. Ребенка положили на бортик бассейна, собралась толпа все кричали «Врача, спасателя», но никто не спешил на помощь», — описывает произошедшее Мария Эйрих. Реанимационные мероприятия, по словам очевидцев, проводила отдыхавшая там же женщина, оказавшаяся детским врачом, а местный врач подоспел только через пять минут. «В аптечке были только средства для оказания помощи при ушибах!», — рассказала очевидица. Девушка отметила, что реанимационные мероприятия длились около семи минут, после чего ребенок начал дышать.

Представители курорта в свою очередь заявляют, что реанимационные действия проводили сотрудники комплекса, а врач, оказавшийся среди отдыхающих, лишь помогла им. В администрации отмечают, что готовы оказать помощь в реабилитации ребенка.

Известно, что сейчас ребенок находится дома. Его жизни ничего не угрожает.

фото:74skazka.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость