«Это уже вызывает смех». Константин Цыбко о свидетелях по своему уголовному делу

23 марта 2017 - 14:13

В Озерском городском суде продолжается слушание дела бывшего сенатора Константина Цыбко. Сегодня на заседании обсуждались обстоятельства знакомства экс-сенатора и бывшего сити-менеджера Евгения Тарасова. По версии следствия, именно он передал Константину Цыбко взятку.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Я просто не знал такого человека, как Тарасов. В понимании что мы знакомы, человек знает фамилию, общаются, в таком понимании я его не знал. Я видел его в жизни также, как видел тысячи своих избирателей».

Историю знакомства подсудимого и главного свидетеля сегодня проследили вплоть до минуты. По словам Констанина Цыбко, до назначения Тарасова главой администрации Озерска, он с ним виделся только один раз. Эта встреча на улице длилась всего 5 минут. После этого момента они вообще не встречались. Но прокуроры настаивают, Цыбко продвигал кандидатуру Тарасова на пост сити-менеджера.

Константин Коваленко, адвокат Константина Цыбко: «Цыбко К.В. склонил путем уговоров Калинина, главу Озерского городского округа к обеспечению поддержки кандидатуры Тарасова на должность главы администрации».

По версии следствия Цыбко просил помочь в этом деле и других чиновников. Согласно обвинительному заключению в апреле 2011 года, за месяц до конкурса на пост сити-менеджера, экс-сенатор постоянно встречался с сотрудниками администрации и депутатами, чтобы лоббировать кандидатуру Тарасова. Правда, оказалось, в этом время Цыбко не было не только в Челябинске, но и в России.

Константин Коваленко, адвокат Константина Цыбко: «Скажите, как вы можете объяснить показания Тарасова по этому поводу».

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Для того чтобы получить освобождение по УДО, он оговаривает человека, я пока не обвиняю конкретного, по чьей указке он это сделал. Он меня оговаривал и постоянно искал вариант, каким образом выстроить, найти какую-то концепцию, по которой можно оговорить».

За последние несколько лет Евгений Тарасов успел уже поменять показания 17 раз. Такой стратегией в суде воспользовались и еще несколько чиновников Озерской администрации. Сегодня сторона защиты попросила прокомментировать высказывания народных избранников самого Константина Цыбко.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Это вызывает уже смех по той причине, что все эти свидетели, которые вписаны как люди, с которыми я общался, дали показания, что половина меня не знает, другая половина дали показания, что со мной не общались. Я фактически сейчас подтверждаю это. Что я не знал Токия, я не общался с Карликановым. Они сказали то же самое».

По словам Цыбко, только за сегодняшний день сторона защиты опровергла 9 страниц обвинительного заключения. Экс-сенатор отметил, при необходимости он намерен пригласить в суд дополнительных свидетелей, которые подтвердят его слова.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость