Адвокаты экс-губернатора Михаила Юревича опровергают слухи

23 марта 2017 - 14:24

Адвокаты Михаила Юревича опровергли информацию о том, что их подзащитный сознательно не явился на допрос к следователю. По их словам, экс-губернатор попросту не получал повестки. Другие заявления правозащитники сделали сегодня на пресс-конференции в Москве.

Действия следователя направлены на то, чтобы закрыть Юревичу возможность въезда в Россию. Об этом в ходе пресс-конференции в «Национальной службе новостей» заявил адвокат бывшего губернатора Челябинской области Игорь Трунов. Он рассказал, что следователю Смирнову «дали команду» вести диалог только при помощи почтового ящика и официальной корреспонденции, которую можно получить лишь через какое-то время.

Игорь Трунов, адвокат: «Мы приехали, понимаете, туда согласовывать дату. Он говорит: Мне надо посоветоваться с руководством, убежал и прибежал с информацией: «Вас больше сюда не пускать, с вами советоваться больше не буду, будем общаться через почтовый ящик, а вообще я вам советую в суд написать на меня жалобу, и только таким способом вы получите процессуальные документы».

Напомним, что в отношении Михаила Юревича возбуждено два уголовных дела: о подстрекательстве к клевете и получении взятки. В одном из уголовных дел использованы показания бывшего министра здравоохранения Тесленко. Адвокат Трунов усомнился в том, что они даны добровольно, а не в обмен на свободу.

Игорь Трунов, адвокат: Срок подошел и плюс ему были даны определённые обещания, что ты соглашайся с нами. Это ведь тоже такая форма привлекательности сотрудничества со следствием, то есть ты получишь, несмотря на все, но выйдешь гораздо раньше, чем возможно».

По словам Трунова уголовное дело против Юревича политически мотивировано, но при этом, не исключено что целью является его бизнес. В первую очередь агропромышленный холдинг «Макфа».

Игорь Трунов, адвокат: «У нас будет вторая серия передела, схлопнут «Макфу».

В ближайшее время Игорь Трунов намерен получить официальные ответы на свои запросы. А именно, в чем конкретно обвиняется Михаил Юревич. И уже после этого согласовать дату его явки в следственный комитет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость