Движение трамваев и троллейбусов в режиме онлайн. Почему челябинцы не пользуются новым мобильным приложением?

24 марта 2017 - 11:35

В Челябинске планируют ввести единый проездной для всего общественного транспорта. Горожане смогут бесплатно пересаживаться с трамвая на троллейбус и обратно. Такая мера поможет сделать приложение по отслеживанию маршрутов более популярным. С момента введения оно так и не прижилось у горожан.

«Весь общественный транспорт на экране твоего смартфона, с помощью специального приложения можно отслеживать движение трамваев, троллейбусов и автобусов в режиме реального времени, к примеру, сейчас к остановке приближается автобус, который следует по второму маршруту, вот, кстати, и он, прибытие рассчитывается с точностью до секунды».

Челябинцы введение сервиса поддерживают. Но пользуются немногие. Ведь через приложение можно узнать только о движении общественного транспорта. Маршрутки не включены в этот список.

«Достаточно удобно и хорошо, во всяком случае не потерялись за время пребывания в городе».

«Ну, конечно, на молодежь, есть и старшее поколение, которое в этом разбирается хорошо».

«Для троллейбуса и муниципального транспорта, в общем, считаю, что все-таки не очень, им, в основном, пользуется старшее поколение, а оно с интернетом, как вы понимаете, не очень».

Чиновники жалуются, частные перевозчики сами не спешат присоединиться к проекту. Это сделает рынок маршруток более прозрачным и не позволит водителям превышать скорость или высаживать пассажиров в неположенных местах. Но в союзе перевозчиков ведения слежки не боятся и утверждают, официального предложения к ним не поступало.

«Не могу сказать, что через «ГЛОНАСС» какие махинации можно отследить, давно уже все работают законно, все перевозчики, которые заключают договора, все платят налоги, поэтому, я думаю, это только слова, которые в слух говорят, что не платят и нарушают, я думаю, такого давно уже нет, есть нелегальные перевозчики — вот с ними и надо бороться».

В управлении транспорта признаются, введение такой системы назревало давно. «ГЛОНАСС» установлен на всем муниципальном транспорте и помогает диспетчерам следить за опозданиями, авариями и поломками. Теперь к этой информации допустили всех пользователей.

«Данная система мониторинга работает уже достаточно давно, но она была доступна для диспетчеров, которые занимались управлением транспорта, сегодня эта система доступна всем пользователям наглядно, и в общем-то разобраться с ней особых проблем нет».

В управлении транспорта уверены, популяризировать приложение поможет единый проездной, как в столице. В Челябинске уже планируют ввести разовую оплату любого общественного транспорта. Тогда горожане смогут бесплатно пересесть из трамвая в троллейбус и рассчитать оптимальный маршрут через смартфон.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость