Тонкий лед? Спасатели рассказали, где в Челябинске можно рыбачить

27 марта 2017 - 10:03

Сезон подледной рыбалки подходит к концу. В минувшие выходные любителям «тихой охоты» выпал последний шанс посоревноваться между собой в мастерстве ловли рыбы на Шершневском водохранилище.

По словам руководителя группы патрульной службы, старшего государственного инспектора Владимира Иванова, на Шершнях можно рыбачить еще неделю. «На данный момент толщина льда соответствует 50-70 см. Это вполне обеспечивает безопасность участников соревнований», — рассказал сотрудник МЧС.

«В течение недели еще можно будет рыбачить смело, но дальше будет опасно: лед потихонечку будет отходить от берега. Реки, которые имеют течение, уже имеют проталины. Озера мелкие тоже быстрее отходят ото льда», — рассуждает Владимир Иванов.

Тем временем на реке Миасс уже установлены предупреждающие щиты с надписью «Выход на лед запрещен». Дневные плюсовые температуры, течение и сточные воды способствуют быстрому таянию льда: он становится рыхлым, ненадежным, а местами и вовсе опасным. Тем не менее рыбаков это не останавливает. Ранее сотрудники МЧС провели рейд по реке Миасс в районе Заячьего острова, где чаще всего происходят трагические случаи на воде. В ходе рейда спасатели провели с рыбаками разъяснительные беседы и вручили им памятки.

Видео: Андрей Романов

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость