Общественники просят городских чиновников оборудовать парковки для инвалидов

30 марта 2017 - 11:10

Без права на парковку. Челябинские общественники проверили места на стоянках для людей с ограниченными возможностями. Высокие бортики и узкие выходы стали не единственным «сюрпризом» для активистов.

Эта парковка на Копейском шоссе рассчитана на десятки мест. Но для инвалидов здесь оборудовано только одно. Да и оно скоро превратится в подземную парковку. Асфальт здесь провалился на полметра и это при том, что недавно был ремонт.

Александр Галкин, председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы: «В городе же не везде проседают дороги после ремонтных работ, а вот здесь просто провалился грунт. Не исключено, что если бы здесь стояла машина, то и машина бы провалилась. Инвалиды возмущены, потому что они не могут реализовать своё право поставить автомобиль».

Яма появилась полгода назад. За это время депутатам поступило несколько жалоб от инвалидов. Сотрудники стадиона, к которому прилегает парковка, утверждают, что причиной обвала стали частые аварии в подземных коммуникациях. Под прицелом камер главный инженер комплекса пообещал устранить все недостатки.

«Как только погода даст добро. — Приедем и проверим, что здесь все будет в порядке. — В идеале, это даже не обсуждается. — Также с инвалидами, всё. Если все будет в порядке, то руки пожмем, скажем: «Вы молодцы». — Это, я говорю, даже не обсуждается».

Другая парковка по улице Курчатова предлагает инвалидам спортивный квест. Преодолеть на коляске высокие бортики и прокатится по грязному газону в поисках выхода. Ближайший выезд на тротуар находится на соседней парковке. Чтобы попасть туда, инвалиду надо проехать по оживленной дороге.

Евгений Коробейников, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области: «Т.е. получается, я приехал в капкан. Т.е. припарковался, вышел, а дальше парковки попасть никуда не смогу».

Напомним, согласно нормативам парковки для инвалидов должны быть оборудованы специальными знаками, разметкой, низким бордюром или пандусом. Если выявленные недостатки не устранят, то активисты обратятся в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость