Скажите нет игрушкам? Готовы ли челябинские воспитатели отказаться от кукол Барби и машинок

11 апреля 2017 - 07:18

Челябинские воспитатели не готовы дать каникулы куклам Барби и плюшевым мишкам. О намерении временно отказаться от игрушек в детских садах заявили немецкие педагоги.

Якобы это поможет развить творческие способности у детей. Однако российские воспитатели, как выяснилось, не хотят брать на вооружение европейский опыт.

Пока мальчишки устраиваются погоню на полицейских машинах, девочки лечат пупсиков и собирают принцесс на бал. Кукла барби — не единственный фаворит Яны и Лизы.

«Куколка Анна, Принцесса, Селестия. А у меня есть игрушки мягкие. Там нужно коллекцию большую собрать», — рассказывают Лиза и Яна.

Куклы, пазлы, кубики — в российском детском саду можно найти только добрые игрушки. Своим подопечным воспитатели сознательно не покупают сабли, пистолетики и автоматы.

Ирина Шеляпина, заведующая детским садом «Колибри»: Никогда не покупаю игрушки, наверное, последенего поколения — Монстр хай — вот эту серию. Я бы хотела, чтобы представление об окружающем мире у детей было радостным и традиционным: красивое — это красиво, уродливо — это уродливо.

И если в России воспитатели выборочно подходят к покупке игрушек, то в Германии педагоги решили пойти еще дальше. Зарубежные специалисты накануне заявили о намерении повторить давний эксперимент: на месяц лишить детсадовцев любимых кукол и мишек. Якобы это избавит малышей от зависимости и поможет развить творческие способности. Придумайте, как играть друг с другом — посыл неплохой — считают российские психологи.

Светлана Литке, психолог: Но в целом такой эксперимент нужен, даже рекомендуют родителям, когда у детей много игрушек, периодически их менять, чтобы у детей просыпался интерес к другой серии игрушек.

Не скрывают психологи и того, что для некоторых детей исследование может обернуться стрессом. Впрочем, россиянам опасаться нечего. Наши педагоги придерживаются традиционных взглядов: игрушки помогают ребенку познавать мир, а значит, куклы и машинки вряд ли исчезнут из групп в ближайшее время.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость