«Я Гагарина видел». Южноуралец рассказал о приземлении великого космонавта

12 апреля 2017 - 12:04

Поколение, которому посчастливилось вживую встретиться с великим космонавтом, до сих пор хранит эти теплые воспоминания. Южноуралец Виктор Артемьев лично жал руку Гагарину сразу после приземления. Рядовой солдат героя видел всего один раз в жизни, но впечатлений хватило на целую книгу.

«Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет», — рассказывает Виктор Артемьев.
Апрельское утро 61-ого он помнит, словно это было вчера. Подъем, завтрак, армейская служба и сообщение: ждите приземления космонавта.

Виктор Артемьев, писатель: И вот, когда я добежал с группой солдат к этому месту, я увидел Гагарина. Рядом лежал парашют, вдали, метров 500 от нас, находился космический корабль.

Тогда Виктору Ивановичу было 22 года. Уроженец поселка Варна служил в городе Энгельсе. Именно там он и увидел приземление Гагарина.
Виктор Артемьев, писатель: Я тут подумал, сейчас Гагарин улетит, кто мне поверит, что я встречал первого в мире космонавта, и я тут достаю из кармана гимнастерки комсомольский билет, авторучку, и говорю, Юрий Алексеевич, распишитесь. Вот роспись, так размашисто: «Гагарин».

Эту фотографию улыбающегося космонавта, сделанную в первые минуты после приземления, знает буквально весь мир.
Виктор Артемьев, писатель: И сошел только с крыльца, и тут у меня возникла мысль, и я крикнул, первому в мире космонавту: «Ура, качнем, братцы», — и подбежал к нему, левой рукой обнял за плечо, и нижней ему за живут, командир дивизиона подбежал, остальные солдаты, и только мы его хотели качнуть, он руки положил на наши плечи и сказал, ребят, не надо, меня и так там укачало.

Воспоминания о той встрече Виктор Иванович хранит бережно. В этом году при поддержке Русской медной компании он издал новую книгу, посвященную Гагарину. Экземпляры уже передал Валентине Терешковой, а также школам и библиотекам Варненского района.

Вадим Громут, школьник: Такой человек в Варне живет! То, что он с детства здесь, то, что он является для нас великим примером как спортсмен, как писатель, как общественный деятель, то что это наша гордость.

Сергей Маклаков, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО «Михеевский ГОК»: Богатством любой территории являются не только те полезные ископаемые, которые находятся на той территории. Самым главным богатством являются люди.

В пример подросткам Виктор Артемьев всегда ставит подвиг Гагарина. Хотя для школьников сам знаменитый земляк уже настоящий герой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость