Умными бывают не только отличники. В челябинской школе используют новую систему освещения

13 апреля 2017 - 14:47

Челябинские школы переходят на «умное» освещение. Специальные приборы реагируют не только на движение или звук, но и умеют оценивать интенсивность света. Если в кабинете становится темнее, лампы начинают гореть ярче.

Создавать тканные шедевры Юля начала недавно. Технология и процесс замысловатые, но научиться этому не трудно. Важнейшим условием является хорошее освещение. Желательно, бестеневое — так и глаза меньше устают и работа идет быстрее.
Юлия Тихонова ученица 7-го класса: Когда мелкая работа, тебе гораздо удобнее, когда свет попадает ровно на работу, тебе удобнее разглядывать мелкие детали работы. Лучше когда не фонарь, а хорошее какое-то освещение, когда нет тени и все ярко светит

Поэтому школа пошла на эксперимент и установила в классах и коридорах умное освещение. Новая технология работает по типу уличных фонарей. Они реагируют на движение, звук и яркость света.
Никита Соболев, директор по корпоративному и государственному сегментам теле-коммуникационной компании: Мы не просто поменяли лампы со старых на новые — это целая система. Мало того, что мы поставили современные светодиодные светильники, здесь есть еще контроллеры и датчики освещенности, т..е. это градиентная система.

Когда условия становятся некомфортными для глаз, срабатывает датчик и лампа начинает гореть ярче. Поэтому во время уроков педагогу не нужно отвлекаться, чтобы включить или выключить свет.

Антон Балашов, замдиректора Челябинского городского фонда энергоэффективности и инновационных технологий: На электроэнергию в школе в среднем тратится порядка 500 тысяч рублей в год. В нашем контракте прописана экономия от все электроэнергии (не только освещения, а всей электроэнергии) до 50%, т.е. в размере 250 тысяч рублей.

И это экономия только на одной школе. Всего в городе их работает около 130. Если муниципалитет полностью перейдет на светодиодные лампы и умное освещение, сэкономленная сумма окажется внушительной.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость