Международный праздник. Как Южный Урал отмечает День музеев?

18 мая 2017 - 07:10

18 мая по традиции во всем мире принято отмечать Международный день музеев. Челябинская область не осталась в стороне и тоже подготовила в этот праздник большое количество событий.

На Южном Урале запланировано 63 мероприятия, к празднованию готовы 3 государственных и 38 муниципальных музеев.
Сегодня почти все экспозиции доступны для посетителей бесплатно. Так, в краеведческом музее пройдет День дарения. Горожане могут подарить предметы быта, одежду, старинные фотографии и реликвии. Сделать это можно до 16.00. Там же можно увидеть выставку 2День дарения 2016». На ней будут представлены предметы подаренные музею в прошлом году. Бесплатны к просмотру так же будут экспозиции «Я выбираю спорт» и «Танкоград».

Еще одним интересным событием станет «Ночь музеев». В этом году к этому мероприятию присоединилось 19 учреждений. Многие экспозиции продлят свою работу в вечернее время, а для удобства зрителей крупные музеи проведут мероприятие в ночь с субботы на воскресенье. В этом году в Челябинске акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 20 на 21 мая и будет посвящена Году экологии в России. Присоединиться к мероприятию можно будет до 00.00 часов. В программе интересные тематические квесты, увлекательные мастер-классы, встречи с поэтами и писателями, спектакли и выставки.

В этом году к празднованию впервые присоединился заповедник «Аркаим». Посетить бесплатные экскурсии можно будет 20 мая, а также послушать интересные лекции, принят участие в перфомансе и квесте на знаменитом памятном месте Челябинской области.
20 мая в 13.00 в Музее искусств Челябинска состоится экскурсия  по пассажу Якушевых – зданию Картинной галереи. Вечером там же пройдет спектакль «ПортретПитерПробки».
Аналогичные мероприятия пройдут почти во всех учреждениях региона. Отметим, что Международный день музеев празднуется уже 40 лет в 150 странах мира.

Фото:  www.skyscrapercity.com Выбирай.ру

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость