Секреты идеальных па — от балерины из Москвы. Прима Большого театра провела мастер-класс для челябинских артистов

14 апреля 2017 - 11:41

Уроки танцев от московской примы. Челябинские артисты балета выучили новые движения и «па» под руководством знаменитого мастера. В чем секрет идеальных прыжков и поддержек — узнал и наш корреспондент.

Попасть на мастер-класс примы Большого театра — заветная мечта, пожалуй, всех балерин. Наталья Выскубенко солировала в Москве и Израиле, а среди ее учеников танцоры со всего мира. Сегодня секретами идеальных па Наталья делится с челябинцами. Хотя у станков — профессионалы и из других городов. Татьяна, например, приехала из Нижнего Новгорода, чтобы исполнить сольную партию в «Спящей красавице». Девушка признается, урок от мастера — лучшая разминка перед вечерним выступлением. Тело разогрето, а страха и волнения, как будто и не было.

Татьяна Кайнова, солистка Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина: «Уроки очень грамотные, так как составлены так, что отрабатываются те элементы, которые пригодятся в спектакле. Это я считаю очень ценный педагогический урок, поэтому старалась делать все до конца, выполнять все замечания».

Сначала разогрев, затем работа над телом. У балерин ноги и руки всегда должны находится в позиции. Особенно трудно танцорам отрабатывать сложные прыжки и повороты. Наталья отмечает, занятия на классах — это не просто разминка, а настоящая тренировка, перед ответственным выходом на сцену. Все движения должны быть выучены у станков и перед зеркалом, а на репетиции солисты работают уже над ролью. Прима уверена, самая главная задача мастера — передать свои знания и многолетний опыт другим.

Наталья Выскубенко, артистка балета Большого театра: «Я как губка. Я собираю со всех, перевариваю, а потом делаю что-то уникальное. Потому что Московская школа и Вагановская школа, Питер, они немножко отличаются. Но я хочу чтоб это все соединилось и было что-то вот такое уникальное».

Челябинские танцоры уже приняли участие в 4 мастер-классах примы Большого театра. Занятия с местными балеринами и солистами спектаклей продлятся еще неделю.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость