Город сказка, город мечта… Южноуральские школьники представили архитектурные проекты

14 апреля 2017 - 12:52

Город мечты, в котором хочется жить. Южноуральские школьники планируют преобразовать родные поселки. Архитектурные проекты подростки уже подготовили. Кто будет оценивать и финансировать идеи детей? — расскажем в следующем сюжете.

Пустырь без лавочек и освещения. Главный элемент пейзажа Коркино — покосившееся колесо обозрения. О преображении центрального парка мечтают все жители города.

Мария Орт – школьница (г.Коркино): «Планируется построить несколько трамплинов для катания, помимо них будут лавочки оборудованы, чтобы дети могли на них переодеваться, надевать оборудование для катания».

Пока это только мечты — ничего подобного в Коркино нет. Но подростки очень хотят заниматься спортом.

Валентина Мачихина – школьница (п.Роза, Коркинский район): «Здесь планируется сделать сквер детства».

Всего в 5-ти километрах от Коркино — поселок Роза. Единственная школа здесь расположена почти на краю угольного разреза. Из окон учреждения виден только огромный пустырь.

Валентина Мачихина – школьница (п.Роза, Коркинский район): «Мы решили сделать именно сквер для отдыха, чтобы дети могли гулять с родителями».

Как преобразить родные города и поселки — знают подростки. Проекты школьников появились в рамках конкурса «Измени город к лучшему», организатором которого стала Русская медная компания. В результате Коркино, Кыштым, Карабаш и другие населенные пункты получат современный облик. Лучшим работам — грант на реализацию — 250 тысяч рублей.

Ирина Реутова – воспитанница МКУ «Детский центр помощи детям» (г.Карабаш): «Это будет для них хорошо, и сама их благодарность будет нам приятна».

А это поселок Томино. Школьники предлагают создать здесь «класс под открытым небом».

Анна Тагирова – школьница (п. Томинский): «По мне – это правда необходимо. Душно находиться в кабинетах осенью, когда в кабинетах жарко, пыльно и душно, на природе – оно будет легче».

При разработке проекта школьники провели социологические опросы и составили сметы. 13-летний Ваня из Варны продумал идею вплоть до мелочей.

Иван Полинов – школьник (п.Котенино, Варненский район): «Вот лавочка, вот еще лавочка, находятся по сторонам. И мне кажется, что возле каждой лавочки нужно поставить по урне, или еще где-нибудь. Зона-то культурная?? Да, чтобы мусорка была, чтобы не мусорили».

Всего на конкурс школьники прислали больше 20 работ. Проекты — разные, а мечта одна — кардинально изменить город, в котором они живут. Ведь уезжать отсюда никто не собирается.

«После университета я вернусь сюда, здесь работать».

«Мне бы хотелось, чтобы также с моей помощью все развивалось ввысь, чтобы было также, как в других мегаполисах, чтобы люди не уезжали отсюда, а оставались, и приезжали еще больше».

Анастасия Вакуленко – школьница (п.Роза, Коркинский район): «Это мой поселок родной, я хочу здесь оставаться, и у меня еще много задумок, здесь еще много чего можно сделать».

Впереди у школьников – защита проектов, она пройдет в каждом из 6 городов. Оценивать масштабные планы подростков будут представители Русской медной компании, архитекторы и сотрудники местных администраций.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость