Благодатный огонь в Челябинске. Как зажигают лампады

17 апреля 2017 - 08:01

Сотни свечей и лампад. В Челябинск прибыл Благодатный огонь из Иерусалима.

В особых лампадах на Южный Урал его доставила делегация во главе с митрополитом Никодимом. В очереди за святыней — и молодежь, и пенсионеры.

Антон Швецов, житель Челябинска: Я человек православный, хотелось бы вот просто родителям показать, кто не смог приехать, детям показать, чтобы благодать в квартире была.

Надежда Гребенщикова, жительница Челябинска: Я прихожу домой и обхожу всю квартиру, все комнаты, все коридоры, всю семьею, которая у меня есть. Они тоже читают над Благодатным огнем.

Из Свято-Симеоновского собора Благодатный огонь отправили во все храмы города. Для верующих он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Считается, что за день до Светлой Пасхи он нисходит в Иерусалимском храме Гроба Господня. Оттуда его доставляют по всему миру.

Никодим, митрополит Челябинский и Миасский: Это еще одно свидетельство единства православия. Есть различные патриархаты: Иерусалимский, Московский, Константинопольский, Грузинский… Но все мы в эти дни приносим свои грады, благодатный огонь, вместе празднуем Пасху.

Для Южного Урала Благодатный огонь — традиция относительно новая. В наш регион его привозят с начала двухтысячных годов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость